Cardiologia
Buonasera dottore avrei bisogno di un parere in riferimento a una prova da sforzo che oggi ha eseguito mio nipote di undici anni il responso del referto recita:test massimale con protocollo modificato (86 per cento 179 BPM) interrotto per affaticamento muscolare, ottima tolleranza allo sforzo (14minuti) Ritmo sinusoidale con normale conduzione AV e lV in tutta la prova, lento incremento della FC durante lo sforzo e rapido rallentamento al termine (da allenamento) assenze di aritmie e di alterazioni significative della ripolarizzazione e della P.
A...Riferito fastidio con senso di oppressione precordiale al picco dello sforzo regredito alla interruzione dello sforzo.
A seguito di tale responso il dottore ha prescritto un ecocardiografia e una eventuale tac per il fastdio di oppressione avuto al max dello sforzo.
A seguito di questo sono preoccupato cosa mi consiglia grazie e cordiali saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Il ragazzo ha un test da sforzo negativo .
L ecografia va eseguita solo perché pratica sport mentre non ha alcuna indicazione ad una TC che lo,esporrebbe ad una notevole quantità di radiazioni
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso