Risultati holter
Buongiorno Dottori.
Sono qui per descrivere ciò che mi è capitato.
Ero in giornata di riposo e all'improvviso avverto una sensazione di vuoto all'altezza dello sterno ma li per li non mi preoccupo e la giornata passa.
Il giorno successivo avverto più volte questa sensazione fino quando sento nitidamente il cuore "saltare un battito" collegato a quella fastidiosa sensazione.
Preoccupatissimo vado dal medico di base il quale mi dice che potrebbe benissimo trattarsi di extrasistoli e mi prescrive analisi del sangue con aggiunta di esame per la tiroide più holter cardiaco 24h perché vedendo mi spaventato per l'accaduto mi dice fai gli esami che ti ho prescritto e ti metti il cuore in pace in tutti sensi.
Faccio gli esami del sangue e della tiroide e tutto nella norma.
Eseguo Holter e di seguito riporto i risultati.
Ritmo di base sinusale costante.
Normali valori di frequenza cardiaca media
Normale conduzione atrio-ventricolare.
Normale conduzione intra-ventricolare.
Un BESV
Extrasistolia ventricolare monomorfa isolata
Assenza di pause superiori a 2, 5 secondi.
ECTOPICO VENTRICOLARE
Battiti Ventricolari:108
Singoli:108
Coppie:0
Run:0
Run più veloce:--- alle ---
Run più lento:--- alle ---
Run più lungo:--- alle ---
Battiti R su T:0
Battiti Interpolati:0
Battiti Isolati:0
VE/1000:0
Media V/h:4
RITMO VENTRICOLARE
Tachicardia Ventricolare:0
Freq.
Vent:> 100 BPM Battiti:> 3
Episodi bigeminismo:0
Battiti Bigemini:0
Durata Bigeminismo:0:00:00
Episodi Trigemini:0
Battiti Trigemini:0
Durata Trigemini:0:00:00
SOPRAVENTRICOLARE ECTOPICO
Prematurità:25%
Battiti Sopraventricolari:1
Battiti Aberranti:0
Singoli:1
Coppie:0
Run:0
SVR/1000:0
Media SV/h:0
RITMO SOPRAVENTRICOLARE
Tachicardia Sopraventricolare:0
Freq.
Sopravent.
:> 100 BPM Battiti:> 3
Percentuale FA:0
Frequenza Max FA:---
TUTTI I BATTITI
Totali QRS:113241
Numero Battiti:113132
Battiti Sconosciuti:0
Battiti BBB:0
Battiti di fusione:0
Durata originale: 23 h 54 min
Durata Registrazione:23 h 54 min
Durata Analisi:23 h 49 min
Durata Artefatti:0:04:39
EPISODI FC
Min/Max FC:Tutti i battiti
Pause Escluse:No
Min.
FC:48 BPM alle 06:57:59
FC Max:135 BPM alle 20:05:51
FC Media:79 BPM
Tachicardia:> 120 BPM
Bradicardia:< 50 BPM
Durata Tac/Bra:> 0:03:00
Tachicardia più lunga:---, ---Media BPM alle---
Tachicardia più veloce:---, ---Media BPM alle---
Bradicardia più lunga:---, ---Media BPM alle---
Bradicardia più lenta:---, ---Media BPM all
Alla luce di questi dati posso mettermi il cuore in pace o è il caso di ulteriori controlli?
Ringrazio anticipatamente per la pazienza e la professionalità della vostra risposta.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Ha un . Esame normalissimo
Complimenti
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta. Buona giornata.