Battito rallentato
Salve ho 43 anno vi chiedo se é normale che durante il giorno, anche mentre sono in ufficio o guido oppure appena arrivo a casa e mi sdraio sul divano, improvvisamente i battiti rallentano improvvisamente a 40/45 (questo perdura anche per mezzora) e sento un po di offuscamento e leggera dispnea.
Come sport faccio solamente 10 km di corsa leggera la domenica e basta, inoltre faccio un lavoro movimentato (che mi fa fare 10 000 passi al giorno di media).
Anche dopo il caffè stranamente mi si abbassano I battiti invece di alzarsi.
Ho fatto eco e holter ma niente di allarmante. La notte ho avuto la rilevazione più bassa in assoluto 39 bpm

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
se l holter è risultato normale può stare tranquillo
buona domenica
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve grazie per la risposta . L'unico dubbio è che quando avevo l'holter questo rallentamento in modo particolare non è avvenuto . Comunque se va bene penso sia ok anche adesso