Extrasistoli post covid
Buongiorno, scrivo in merito ad una situazione che da troppo non mi fa vivere bene.
Premetto che ho eseguito tutte e 3 le vaccinazioni anticovid (ultima dose gennaio 2022) ed ho avuto il covid 2 volte: agosto 2022 e dicembre 2023.
Dopo il primo covid, a distanza di 6 mesi circa, ho iniziato ad avvertire le extrasistoli e da lì ho fatto più di una visita cardiologica in cui ho eseguito ecg, ecocardiogramma, tutti nella norma.
Ho anche eseguito holter 24h in cui sono state riscontrate 33 extrasistoli ventricolari monomorfe non ripetitive.
Ho anche eseguito test da sforzo in cui sono state rilevate solo due BEV durante il recupero.
Gli esami del sangue che ho eseguito sono davvero tanti e tutti nella norma, compresa la troponina.
Oggi come oggi avverto ancora queste extrasistoli che prima del
Covid nn avevo mai avvertito e nn ne conoscevo nemmeno l’esistenza.
Ho partorito da due mesi e allatto e il fatto di sentirle mi spaventa molto e mi ritrovo a cadere nel panico più profondo.
La mia paura è che il covid abbia lasciato qualche strascico al mio cuore, tipo una cicatrice.
Potrei eseguire una risonanza magnetica cardiaca ma oltre che claustrofobica non voglio cedere ulteriormente ad altri esami clinici.
In questi 2 anni ne ho fatti troppi e non so quanti soldi ho speso dietro a visite su visite.
Alcuni medici (neurologi e reumatologi) mi hanno diagnosticato la fibromialgia e mi hanno confermato un disturbo di ansia generalizzato.
A chi mi risponderà chiedo: dopo tutti questi esami e controlli posso ritenere di avere un cuore sano?
Come posso gestire queste extrasistoli?
Ho sempre sofferto di ansia ma queste extrasistoli prima del covid non ne ho mai avute.
So che a rispondermi sarà un cardiologo e nn è vostra competenza rispondere a domande ansiogene, ma non ne posso davvero più.
Ed ora come ora con un figlio le mie paure di lasciarlo solo sono triplicate.
Grazie di cuore a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Il suo è un holter normale..
Anche il cuore più sano può avere centinaia di extra al giorno
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Dottore grazie della risposta. Una domanda volevo porle: solo nel caso in cui avessi avuto una miocardite si sarebbe formata una cicatrice sul cuore ? E se si, queste cicatrici sono pericolose?
[#3]
Ma che domande fa?
è l equivalente di dire
se io fossi caduto
e mi fossi rotta la,tibia
andrei operata ?
ha avuto una miocardite ?
e santo cielo !
buona domenica
[#4]
Utente
In diversi post lei ha detto che le miocarditi nella maggior parte dei casi sono silenti. Per questo chiedevo.
[#5]
Quindi 68 milioni di italiani hanno avuto la miocardite secondo lei...
la saluto
buona domenjca
Covid-19