Consiglio su referto ecocardio
Buongiorno, ho effettuato stamattina ecocardiogramma.
Lo faccio periodicamente a causa di ipercolesterolemia familiare eterozigote per la quale sono in cura da anni con statine.
Come anche eco carotidi e addome, fatte l'anno scorso e non hanno evidenziato nulla.
Ho 41 anni, donna normopeso
Stamattina il medico mi ha fatto le varie misurazioni e mi ha detto che è tutto ok e che non ha nulla da segnalare ma ciò che ho letto sul referto mi ha un pò allarmata.
Vorrei un vostro consiglio, se sia il caso di fare altri controlli o se sia davvero tutto ok, Sono un pò preoccupata.
Non fumo, mai fumato, faccio sport.
Ogni tanto ho un pò di "fame d'aria" (sono anche un pò ansiosa) e qualche extrasistole sporadica durante l'anno specialmente in estate o in alcuni periodi dopo i pasti o quando mi sdraio (avevo fatto holter e mi avevamo detto che erano legate a carenza magnesio e problemi digestivi).
Per mesi magari non mi vengono poi ricompaiono per qualche giorno e poi rispariscono.
La pressione è sempre a posto
Riporto le conslusioni:
Finestra acustica non ottimale.
Con questo limite, il ventricolo sinistro appare normale per dimensioni, spessori parietali, cinesi e indici di funzionalità sistolica e diastolica.
Minima insufficienza mitralica da deficit di coaptazione dei lembi.
Atrio sinistro e sezioni dx nella norma, per quanto esplorabile.
Tratto esplorabile aorta ascendente e arco aortico nella norma per dimensioni.
Pericardio indenne.
Vena cava inferiore piccola, ben collassante.
Ventricolo sx: normale.
Falso tendine medio ventricolare, reperto di normalità
Diametro telediasrolico 42mm
Setto IV telediastole 7mm
Volume telediastole 2D 71 ml
volume telesistole 2D 29 ml
Frazione d'eiezione 2D 60%
Ventricolo dx: mal val valutabile, apparenti segni di normalità
Atrio sinistro Normale
Diametro A-P 25mm
Atrio destro Normale
Aorta normale nel tratto esplorabile
Bulbo 25. 00 mm
Ascendente 23. 00 mm
Valvola mitrale: accenno a inginocchiamento scallop centrali entrambi i lembi rigurgito minimo
Valvola aortica Valvola tricuspide DP max 3 mm Hg Rigurgito assente
Valvola polmonare normale gradiente 4mmHg
Vena cava inferiore normale
Come mai il ventricolo è mal valutabile e la finestra acustica non è ottimale?
Attendo opinione sul referto, grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Ha i. Eco normalea. Spesso la di estra non è ottimale per conformazione del torace , abitudine al fumo , obesità ( che non è il suo caso ).
Si tranquillizzi
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille dottore, ho capito . Quindi anche questa Minima insufficienza mitralica che non ho mai avuto prima non deve comunque destare preoccupazione ? Anche considerando la mia ipercolesterolemia genetica ? Grazie ancora della rapidità e disponibilità
[#3]
Utente
Salve dottore scusi se la disturbo ancora, Vorrei solo un consiglio sull’extrasistoli. O giornate in cui non le ho affatto, Altre come oggi In cui ne sto avvertendo parecchie. Sono molto fastidiose. Oggi mi è venuto il ciclo. Non so se possono essere legate o meno anche ad una questione ormonale ma non so più cosa pensare. Avevo fatto Holter una decina di anni fa, ovvero la prima volta che le ho avvertite ovvero in concomitanza della mia seconda gravidanza. Ne Era stata registrata qualcuna ma mi dissero che non erano preoccupanti. Lei dice che dovrei ripeterlo? O mi potrebbe consigliare cosa fare per eliminarle? Possono essere legate alla lieve insufficienza mitralica che ho? Grazie davvero
[#4]
Programmi un nuovo holter
cecchini