Salve, 23 anni e vorrei un consulto cardiologico e\o psichico
Fisico in ottime condizioni, sempre praticato sport quale il calcio, unica patologia una cataratta congenita, anche se da qualche mese si sospetta qualcosa inerente a stati ansiogeni e attacchi di panico, sperimentati da qualche mese ormai.
Chiedo informazioni in merito a due punti, ossia sotto consiglio del medico di base ho effettuato vari esami a livello cardiologico (Vari Ecg, EcoCardio.
Test da Sforzo, un RX torace ed un Holter Cardiaco 24H) a breve per pignoleria del mio cardiologo faro una CoroTac, dato che al primo tentativo per BPM troppo altri (ansia al 99%) non si e effettuata.
Tramite EcoCardio ho saputo di avere extrasistolia ventricolare, nell Holter se ne riscontrata una sola e dei frequenti periodi diurni e notturni di segnapassi atriale migrante, Test da Sforzo ottimo mentre vari ECG ed esami sangue (in 3 casi anche troponina) sono risultati sempre ottimi, negli ultimi 3 si riscontra la dicitura di RITMO SINUSALE e basta.
Vorrei quindi sapere se si tratta di patologie o no, dato che questa situazione alimenta una Cardiofobia ansiosa, e se le varie sensazione di fomicoli agli arti vertigini o nause, doloretti o fitte toraciche sparse o nella schiena siano tutto frutto di una degenerazione dello Stato Ansioso.
Premetto di star gia facendo Psicoterapia e ho fatto un consulto Psichiatrico, al momento non assumo nessun farmaco in generale.
In ultima situazione data difficolta notturna del dormire (presunta ansia di riavere attacchi di panico notturni) ho avuto un caso unico di Pressione Sanguigna di 154/89 con led che segnala battito non regolare, rimisurando piu volte poi torna stabile e a volte il led che segnala irregolarita del battito non appare.

[#1]
Dr.ssa Grazia Selvaggi Cardiologo, Angiologo 112 6
Non c’è nulla di patologico in tutto quello che mi racconta. La migrazione del segnapassi è una variante normale e non deve destare nessuna preoccupazione. Le raccomando un ecg holter ogni 2-3 anni visto che a volte sperimenta una extrasistolia che si evidenzia durante l’ecocardiogramma ( molto probabilmente di natura ansiosa visto che comunque appare durante un esame medico).
Per il resto le consiglio di seguire i consigli del suo psicoterapeuta ed eventuale psichiatra.
Dal punto di vista cardiologico stia sereno.
Buona domenica!
Dr.ssa Grazia Selvaggi Cardiologo
[#2]
Utente
Grazie Mille per la risposta,le auguro lo stesso un buon fine settimana.