Analisi esito holter 24
Salve, chiedo vostro consulto a proposito dell esito del seguente esito holter 24 ore, e dei motivi e dell opportunità di eseguire ulteriore accertamenti:
Il paziente è stato monitorato per un totale di 1g, con un ritmo di base sinusale
La frequenza cardiaca minima era 38 bpm; quella massima 175 bpm alle ore 19:03 (diario attività non disponibile); quella media 66 bpm.
0 % di carico aritmico di fibrillazione atriale
Si è verificato un totale di 2 CPV e 0 doppiette.
Sono stati rilevati 0 episodi di TV.
Si è verificato un totale di 3 CPSV e 0 doppiette.
Sono stati rilevati 1 episodi sopraventricolari.
Blocco AV secondo grado è stato rilevato un blocco AV.
Si sono verificate 0 pause significative
Ci sono un totale di 2 eventi nel paziente.
Ritmo sinusale.
Isolato BAV di secondo grado Mobitz 1 notturno con pausa asistolica 2.4 sec.
Rarissimi BEV isolati.
Rarissimi BESV.
Non modifiche del tratto st-t.
Normale la variabilità RR.
Specifico che ho 29 anni, normopeso, sportivo.
Il seguente holter è stato già visionato da due cardiologi, il primo non ha ravvisato elementi preoccupanti il secondo mi ha consigliato RM con mezzo di contrasto.
Specifico che nel 2019 sono stato ablato per TPSV e non ho mai più avuto episodi (via lenta).
L holter L ho fatto perché percepivo fastidiose extra.
Ringrazio per la risposta.

[#1]
Dr.ssa Grazia Selvaggi Cardiologo, Angiologo 112 6
Io sono d’accordo con il cardiologo che non ha ravvisato nulla di preoccupante. Ad ogni modo per completare il quadro clinico sarebbe necessario un ecocardiogramma che suppongo avra’ già eseguito. Sulla base dell’holter la RM cardiaca mi sembra esagerata. Se vuole la può anche fare, se non ha fatto l’eco, ma non vedo assolutamente la necessità.
Buona serata!
Dr.ssa Grazia Selvaggi Cardiologo