Richiesta analisi referto rm cuore
Quesito Diagnostico
Non familiarità per malattie cardiovascolari.
Riferisce sporadici episodi di cardiopalmo veloce e regolare a riposo.
Nega angor o dispnea o sincope.
All'ECG riscontro di alterazioni della ripolarizzazione con T.
negative diffuse.
All'esame Holter riscontro di rarissimi battiti extrasistolici ventricolari tipo BBSn.
Referto
Esame eseguito mediante sequenze FSE T1 e T2 black-blood, secondo piani assiali, 2 camere, 4 camere ed asse corto e con sequenze multifase SSFP.
Studio completato dopo somministrazione ev di MdC (Gd-DPTA).
Nella norma per morfologia e dimensioni le camere atriali e ventricolari.
Si segnala normale spessore della pareti del ventricolo sinistro a tutti i levelli (max 12 mm sotto anteriore basale).
Regolare contrazione globale e segmentaria nelle sequenze cine.
Non alterazioni strutturali focali miocardiche nelle sequenze T1 mapping e T2/STIR.
Analisi LV: EDVI 185 ml, ESVI 67 ml, SV 118 ml, EF 63 %.
massa tld 112 g Analisi RV: EDVI 187 ml, ESV 66 ml, SV 120 ml, EF 64 %.
Dopo MdC: nelle sequenze precoci non segni di ostruzione del microcircolo o formazioni trombotiche endoventricolari.
Nelle sequenze tardive non patologiche aree di delayed-enhancement in relazione a fibrosi/ necrosi miocardica (solo modesto enhacement giunzionale inferiore, ma reperto non patologico).
Non versamento pericardico.
CR: quadro RM nei limiti della norma.
Vorrei capire se queste aree di delayed enhancement sono preoccupanti?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Buongiorno , buonasera, grazie non esistono dalle sue parti ?
Dalle mie si e si chiama educazione.
Detto questo lei ha un esame normale, come del resto scritto nelle conclusioni
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille dottor Cecchini.