Cuore ecografia onda t negativa ecg
Ventricolo sinistro con dimensioni cavitarie e spessori parietali normali, normale cinetica segmentaria; normali indici di funzione sistolica (DTD 54mm; FE 61%); normale funzione diastolica
Atrio sinistro di dimensioni normali (AP 36mm, area15, 5 cm2).
Normali dimensioni aortiche (BAO31, asc31mm).
Valvola aortica tricuspide mobile senza rigurgito significativo.
Osti coronarici visibili in sede.
Arco aortico e aorta addominale di calibro normale.
Valvola mitrale mobile senza evidenza di prolasso con minimo rigurgito.
Ventricolo destro di dimensioni normali, Normocinetico (PAPs non mis; VCinf non dilatata collassabile).
Setto IA apparentemente integro
Assenza di versamento pericardico.
Buonasera egregi dottori questi sono i risultati
Della mia ecografia cardiaca sono normali?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Normalissimi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio egregiamente dottore perché all ecg era apparsa un onda t inversa negativa e quindi mi ero preoccupato di avere una displasia essendo che faccio sport agonistico ogni tanto ho qualche extrasistole te soffro molto di ansia
Quindi avevo paura
Secondo lei può essere dovuta al fatto che ero molto ansioso alla visita? Anche perché nessun dottore mi hai mai detto di questa onda inversa nei tracciati precedenti lui parlava sia riposo che sotto sforzo però poi vedendo l eco mi ha dato l idoneità dicendo che è tutto apposto io non ho mai tachicardie o sincopi o mancanza di fiato durante il giorno
Posso stare tranquillo ? O devo fare altre visite?
[#3]
Utente
Anche perché in quel periodo stavo preparando un incontro di pugilato quindi dieta stress poi io sono molto ansioso durante le visite
[#4]
Se vuole puo' inviare il tracciato in questione alla mia mail privata, FACENDO PERO' RIFERIMENTO A QUESTO POST, affinchéy io possa capire
cecchinicuore@gmail.com
[#5]
Utente
Non c’è l ho dottore il tracciato
Per questo dicendomi di avere un eco buono di star tranquillo