Bradicardia
Buongiorno, sono alto 174 cm e peso 90kg e ho 40 anni.
Vado a correre 2 volte a settimana da circa 3 anni.
Sono in cura per l’ipertensione da quando avevo 30 anni.
Attuale cura:
1/4 di pastiglia da 5 mg Lobivon alle 07
e 1 pastiglia da 10 mg Olpress alle 19:00.
Per via delle mia pressione ho fatto diverse visite di controllo.
Elettrocardiogramma sotto sforzo, Ecografia al cuore e Holter di 24 H.
Non mi hanno mai trovato patologia al cuore.
Ultimamente l’Apple Watch registra a riposo 40 battiti e scende fino a 38.
E’ preoccupante?
Holter cardiaco di marzo:
La frequenza cardiaca media è stata di 60bpm.
La frequenza cardiaca minima è stata di 39bpm alle ore 09/03 03:42:15.
La frequenza cardiaca massima è stata di 154bpm alle ore 09/03 08:18:54.
Totale dei battiti: 86263.
PAC singoli: 4.
PAC isolato: 4.
Nessuna extrasistole ventricolare rilevata.
Nessun evento RR lungo maggiore di 2000ms.
Tracciato di discreta qualita tecnica per artefatti con costante ritmo sinusale, marcata bradicardia sinusale e fisiologica variazione della FC:
Assenza di aritmie ventricolan;
Rari battiti ectopici sopraventricolari isolati
Non pause patologiche o variazione significativa ST;
L’holter cardiaco va bene?
Holter Pressorio di marzo:
Registrazione di buona qualità tecnica.
Misurazioni pressorio valide al 99% dell’intero monitoraggio.
Presenza di valori pressori sisto-diastolici diurni nei limiti di norma.
Presenza di valori pressori medi sistolici notturni nei limiti della norma e diastolici nei limiti della norma con alcune misurazioni al di sotto dei limiti della norma.
Pressione differenziale nei limiti della norma.
Ritmo circadiano rispettato- dipper
Si segnalano valori di pressione sistolica minima di 91 mmHg e diastolica minima di 46 mm Hg.
Si segnala una frequenza minima di 43 bm.
Si registrano nel corso della giornata alcuni valori pressori al di sopra dei limiti della norma da correlare all’attività del paziente.
Riassunto
Media SIS (mmHg):
Complessivo 121 ottimale
Giorno 131 normale
Notte 102 ottimale
Media DIA (mmHg):
Complessivo 69 ottimale
Giorno 77 ottimale
Notte 54 ottimale
L’holter pressorio va bene?
Ho riscontrato che in piedi la SIS è un po’ più alta.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ha esami perfettamente normali, complimenti
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore per la celere risposta. Buona giornata!
Ipertensione