Battito cardiaco pancia - eco addominale
Gentili dottori
Ho notato che da sdraiato si vede leggermente il battito cardiaco poco sopra l'ombelico (la pancia si muove in concomitanza con il battito).
Ho letto che può essere normale nelle persone particolarmente magre (io però sono normo peso, 178x73 kg circa), e in rari casi può essere sintomo di aneurisma addominale.
Per casualità ho fatto pochi gg fa un'eco addominale completa per altre ragioni (surreni/tachicardia).
Mi pare di capire che normalmente questo esame analizzi anche l'aorta addominale, tuttavia nel referto non è esplicitato, quantomeno in termini a me comprensibili.
Il referto riporta quanto segue:
"Fegato, milza, reni, surreni e pancreas tutti di morfologia, dimensioni ed ecotessitura regolari in assenza di espansi o di atipie focali ecostrutturali. In sede parapielica a dx è presente un espanso cistico semplice ritentivo di 3 cm di diametro.
Non colelitiasi nè colestasi. Non nefrolitiasi nè nefrostasi.
Assi vascolari addomnali maggiori pervi e di calibro regolare. Pervie anche le arterie renali senza segni di stenosi.
Non segni di ipertensione portale.
Non LAM a livello delle stazioni linfonodali addominali. Vescica distesa a pareti regolari.
Prostata di dimensioni normali (3. 6 cm DT) e morfologia tipica"
Da tale referto si può intuire l'analisi anche dall'aorta addominale ("Assi vascolari? Arterie renali"?) ?
Posso ragionevolmente stare tranquillo rispetto al fatto che durante l'eco addominale completa venga analizzata anche l'aorta addominale?
Grazie mille

[#1]
Dr. Fabio Fedi Cardiologo 3.6k 146
La frase del referto "assi vascolari addominali maggiori di calibro regolare" esclude tassativamente la presenza di un aneurisma o anche di una semplice ectasia sia dell'aorta addominale che dei suoi rami principali.
Cordiali saluti
Fabio Fedi, MD
Specialista Cardiologo
[#2]
Utente
Grazie mille, gentilissimo!