Cosa vuol dire in termini medici e cardiologici ?
Buongiorno gent.
mi medici potreste gentilmente dirmi nell'esame RM cardiaca la seguente dicitura:
"Non aree di edema miocardico né aree di LGE.
Non evidenti falde di versamento pericardico"
Significa che non ho miocardite e pericardite o sbaglio?
Grazie infinite

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Significa che NON ha alcunche
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso