Problemi cardiaci? labbra anche bianche
Salve Dottori,
inizio dicendo che non sono una persona ansiosa, ultimamente sto avendo particolare apprensione verso la mia salute cardiaca, forse, causa anche io forte caldo e la mia pressione bassa.
Oggi sono uscito a fare un servizio, l'auto di mio nonno non aveva aria condizionata ed il caldo era insopportabile, non si respirava.
Oltre ad avvertire i battiti eccessivamente elevati (110 misurati col orologio)
Ho iniziato ad avvertire dolore al petto ed al braccio sx.
Il dolore al petto non è stato trafittivo, ma a tratti bruciava ed opprimeva, il tutto però è passato dopo 20 minuti.
Ora a distanza di 40 minuti, sto leggermente meglio, ma con un senso di malessere non indifferente, battiti lenti, che li percepisco nello stomaco e senso di debolezza.
Oggi ho le labbra più pallide e bianche del solito, da cosa può dipendere?
Gli ultimi ecg, eco sotto sforzo ed eco cuore che faccio annualda 5 anni a questa parte, risalgono ad un anno fa, ma risultarono nella norma.
Ora non so, dovrei rifarli, o tali esami sono pur sempre attendibili?
Possibile che si tratti di una causa cardiaca causata dal forte caldo, o sia proprio il caldo a causarmi questo sintomi molto strani?
Inoltre, il forte caldo, può portare ad arresto cardiaco in una persona giovane con la persona bassa?
O solo svenimenti?
Sarei davvero grato per una vostra rassicurazione e spiegazioni, in quanto sono davvero preoccupato!
Cordialmente

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Ha avuto solo una reazione fisiologica al forte caldo
Si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve Dott. Cecchini, grazie mille. Sto integrando con energade e integratori, sono riuscito a passare una bella giornata, anche sotto al sole caldo.
Ora le vorrei fare un'altra domanda se permette.
Sto in una casa, in vacanza (5 piano), saliamo e scendiamo continuamente. È molto pesante, anche a portare la spesa, l'acqua ecc..con le dovute pause è tutto nella norma.
L'unica cosa è che, avverto a fine sforzo, appena salito (quindi a riposo) delle extra che non ho sotto sforzo e un dolore sotto l'ascella, proprio sotto, che non si estende da nessun altra parte.
Ora le volevo domandare se fosse normale o se ci fosse qualcosa che non va ,dato anche le scale e lo sforzo di ogni giorno
[#3]
Speriamo che la guerra non venga mai da noi
Perche' pensare che persone di 22 anni che dovrebbero difebnderci si lamnetano di palpitazioni per lòe scale mentre portano su casse di acqua significa che lo' esercito di San Marino potrebbve invadere tutta l' Italia in 24 ore
cecchini