Extrasistoli dopo aver fatto le scale
Buonasera, sono super ansiosa e ipocondriaca, non bevo e non fumo, soffro di gastrite e ho l’ernia iatale, vivo terrore dell’infarto, lo scorso ottobre ho fatto visita cardiologica con elettrocardiogramma ed eco cardiogramma dove fortunatamente era tutto negativo e mi ha detto che non era il caso di fare altre esami
Mi misuro spesso la pressione, prendo il lobidiur per via di alcuni piccoli rialzi dovuti all’ansia e da quando prendo la compressa la pressione e’ sui 100 la massima e la minima sui 60/65 e battiti 60
Durante il giorno mi capita di sentire delle extrasistole, ma con sempre un battito cardiaco regolare, ma ho notato che quando faccio le scale di casa e se mi sdraio subito sul letto e mi occulto con lo stetoscopio sento i battiti un pochino più accelerati, ma sento anche più episodi di extrasistoli e mi viene paura
Sono normali questi episodi?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.9k 3.7k
Assolutwmente normali ma deve curare l ansia con uno specialista.
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso