Esito holter media 80 bpm e extrasistole
Buongiorno
Vorrei chidere cortesemente un parere sul esito del mio holter e da ritenersi normale?
:
- Trend giornalieri-
Tachicardia: 141- 26.
/ _totale 167 /media normalizzata: 179.
/Più severo durata 314 battiti /più severo frequenza 141 bpm.
Bigeminismo: 2.
/ Totale 2 /media normalizzata 2 /.
Più severo durata 2 sequenze.
Ve prematuro: 165 - 179.
/totale 344 /Media normalizzata: 370.
Ve: 70, - 41 /totale 111/Media normalizzata 119.
SVE.
: 6 - 28.
/totale 34 /media normalizzata 37.
Coppia SVE: 1 /totale 1/Media normale 1.
Salve SVE: 1.
/Totale 1/Media normalizzata 1/Più severo durata 3 battiti /più severo frequenza 111 bpm.
Selezionato dall'operatore: 3.
/Totale 3/Media normalizzata 3 /
FC max (bpm): 130-109.
/Tutto 130 bpm.
FC media: 81 - 75.
/TUTTO 78"bpm.
FC min 61- 62 /Tutto.
61bpm.
Ore registrate 11, 70 10, 64.
/ Totale 22. 34
analizzata 100% 100.
Tutto 100
artefatto <1% <1% Tuttio <1%
-Risultati:
Ritmo sinusale durante tutta la registrazione, con regolari variazioni della frequenza cardiaca, media 80 bpm min.
Non si segnalano bradicardie spiccate e pause patologiche.
Extrasistoli ventricolari sporadiche, monomorfe, non precoci, sempre isolate.
Extrasistoli sopraventricolari rarissime, con rarissime coppie e una tripletta.
Non presenti variazioni significative del tratto ST-T.
È normale avere una media di 80 bpm ogni giorno anche da seduto e a letto cioè riposo?
È normale avere extrasistole ogni giorno da più di 1 anno?
È normale avere improvviso picco a riposo /seduto o letto di 110 bpm?
O già fatto moltissimi esami tra cui eco ed ecg più di una volta, la cardiologa e medico di base ipotizzano che queste alterazioni sono dovute probabilmente ad un problema intestinale e stata riscontrata: un erosione pareti intestinale /eccesso di ristagno di bile e iper acidità, il mio medico di base afferma che il Nervo vago viene condizionato da questi problemi allo stomaco causando aritmie e tachicardia, anche lei stessa avuto periodi di alterazioni e tachicardia dovute ad un ernia iatale che andava stimolare il Nervo vago.
IO l'unica cosa che posso confermare che a seguito di presenza di spasmi interni molto forti addome alto il battito si altera generando extrasistole in contemporanea, e davvero possibile che il battito cardiaco possa essere alterato e condizionato da un problema gastrico?
Aggiungo che per i problemi di erosione/ulcera superficiale non alcol, non fumo, no bibite gassate /no te', no caffè, solo aqua e tutto in bianco ogni giorno.
Da moltissimi anni. Preciso che sono astemio mai fumato vita mia.
Grazie dottore.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
@Lei ha un holter normalissimo
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore per avermi dato un suo parere medico e rassicurato sul normale esito di cui non si evincono allora anomalie.
Aritmie