Referto coro-tac
Salve volevo un parere su una tac sono ex fumatore e o 59 anni
Arteria coronaria destra: vaso dominato a emergenza ventrale, con placche miste e stenosi inferiore al 50%
CORONARIA SINISTRA
Tronco comune:vaso ad emergenza dorsale, con placche miste alla triforcazione e stenosi inferiore al 50%
Arteria interventricolare anteriore:vaso di buon calibro con placche calcifiche al tratto prossimale e medio, con stenosi maggiore-uguale al 50% decorso intramiocardico del tratto medio.
il tratto distale supera l'apice e raggiunge il solco interventricolare
Dal vaso originano due rami diagonali filiformi con placche miste al tratto prossimale e medio con stenosi inferiore al 50%.
Ramo intermedio filiforme e a decorso intramiocardico
Arteria circonflessa: vaso di buon calibro dominante con placche miste al tratto prossimale e medio con stenosi inferiore al 50%
Dal vaso originano due rami marginali con placche miste e stenosi inferiore al 50%
Ramo interventricolare posteriore tortuoso esente da ateromasia significativa
Sto aspettando la visita dal cardiologo volevo qualche parere al riguardo nel tempo del attesa grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k
Ha una aterosclerosi coronarica diffusa per il momento da trattare con farmaci .
controlli un doppler delle,csrotidi ed i vslori di colesterolemia tostate,,hdl e Ldl, trigliceridemia ed apoliporooteina A.
Riduca drasticamente il peso .
Piccole dosi di aspirina sarebbero indicate
cordialita
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille dottore io come terapia in questo momento prendo mezza compressa di micardis plus 40 , cardioaspirina, Lobivon e vyntorin 10+40
Le carotide le ho controllate e ho la destra con una stenosi di circa il 35-40%
La sinistra con una stenosi di circa 20%
Per quanto riguarda il colosterolo l'ultimo controllo era nella norma.
[#3]
Cerchi di ridurre il peso perché è davvero un importante fattore di rischio
cecchini
[#4]
Utente
Va benissimo dottore grazie mille gentilissimo
[#5]
Utente
Dottore un ultima domanda nel referto c'è scritto Arteria interventricolare anteriore:vaso di buon calibro con placche calcifiche al tratto prossimale e medio, con stenosi maggiore-uguale al 50%
Volevo capire il fatto che e scritto maggiore-uguale vuol dire che potrebbe essere maggiore del 50%
A intuito ho dedotto che fosse scritto così perché supera di poco il 50%?
[#6]
Esattamente ed e' quella che va seguiita con attenzione
ceccchini
[#7]
Utente
Va benissimo infatti sono riuscito a rintracciare il mio cardiologo e mi a consigliato anche se non ritiene che sia di urgenza farla ma di eseguire una coronografia.
[#8]
Sì prima o poi andrà eseguita
Cecchini
[#9]
Utente
Si dottore siamo riuscita già prenotarla per la settimana prossima grazie mille per la sua disponibilità