Tvns sporadiche
Gentile Dott.
Cecchini,
È da anni che sono attivo su MEDICITALIA cardiologa per via di palpitazioni (BEV) iniziate nel maggio 2021.
Da marzo 2022 porto Loop Recorder Medtronic linq 2 che ha rilevato 3 TVNS in totale negli anni.
L’ultima TVNS di 7 battiti a 135-155 BPM a dicembre 2023.
Da dicembre 2023 assumo metoprololo 25 mg e non ho ancora avuto nessuna TVNS, solo sporadiche BEV (max 10 Al giorno).
I vari aritmologi che ho sentito, tra cui DB del San Raffaele non pensano che ci sia nulla di pericoloso: io però temo la sarcoidosis perché nel marzo 2022 (prima di mettere il loop recorder hanno trovato una cicatrice nel VS, sparita nell’ultima RMN del maggio 2023).
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Se avesse la sarcoidosi il reperto RM non sarebbe scomparso .
Probabilmente ha avuto in passsato una miocardite poi risoltasi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Gentilissimo dottore.
Rm magnetica a marzo 2022 risulta con spot Ventricolo sinistro LGE
RM maggio 2023 rm normale senza LGE.
Da marzo 2022 loop recorder
Conviene rifare una Rm anche nel 2024 dottore? Ultimo run di TVNS A dicembre 2023.
[#3]
Non ne vedrei il motivo
arrivederci