Risultati esame angio tac
Buonasera gent.
mi dottori, ho eseguito una Angio tac e volevo sapere se questi risultati sono normali e se c' è qualche altro esame che potrei fare per le mie aritmie circa 11. 500 accertare con holter H24, pressione 100. 60, ECG normale così come ecocolordoppler.
Esame: ANGIO TC DEL TORACE SENZA E CON MDC -
Esame: TC RICOSTRUZIONE 3D -
ANGIO TC DEL TORACE SENZA E CON MDC
Esame eseguito prima e dopo infusione di mdc endovenoso (Ultravist370, 70ml al flusso di 5ml/sec) con acquisizione MD volumetrica ECG-gated prospettica.
ln fase di post-processing, si sono ottenute rielaborazioni MPR, CPR, MIP e 3D VRT mirate alla valutazione angiografica TC.
Lo studio precontrastografico ha escluso la presenza di calcificazioni ateromasiche coronariche (Agatston score pari a 0).
Coronarie a regolare decorso epicardico; circolo coronarico a dominanza destra:
TCCS regolarmente pervio, a calibro regolare.
IVA pervia, di buon calibro; correttamente visualizzati Dl, D2 ed SI, pervie.
ACX correttamente visualizzata, con valido ramo marginale.
ACDx dominante, pervia, di buon calibro, con un valido ramo marginale, pervio, si sfiocca in un ramo postero-laterale ed in un esile ramo IVP.
Classe di esposizione alle radiazioni ionizzanti Ill.
Grazie a chi deciderà di offrire un riscontro al mio quesito e complimenti per la funzionalità del forum

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
E' un esame perfettamente normale
buona domenica
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso