Risonanza magnetica cardiaca?
Salve dottori, io avrei un quesito, premetto che noi abbiamo una familiarità cardiologica non delle migliori, con un nonno che ha avuto più infarti in giovane età e mamma che ha fatto un angioplastica mesi fa.
Ho 27 anni, mai avuto problemi, mesi fa ho avuto un picco di pressione alta all’improvviso 200-115 dopo un giro in pronto decidono di dimettermi tutto ok.
Inizio a muovermi privatamente è faccio, ecg, ecocardiogramma o ecodopler cardiaco, holter pressorio e dinamico, tac torace e tutti con ottimi risultati, misurazione della pressione giornaliera ottima.
C’è il caso di fare anche una risonanza magnetica o un test genetico come ultime prevenzioni o va bene così?
Grazie della risposta.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ha eseguito fin troppi esami
Stia solo lontano dai noti fattori di rischio cardiovascolare
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve dottore quali sarebbero?
Io non fumo , penso di mangiare bene , sono 1,81 per 85 kg , lavoro tanto perché sono un commerciante quindi tante ore in piedi e faccio al giorno almeno una passaggiata di 1 ora
[#3]
Lo sanno tutti...ipertensione, ipercolesterolemia, fumo, sovrappeso...
Ovviamente la eventuale familirita' non e' modificabilke...
cordialita'
cecchini
[#4]
Utente
Dottore cosa ne pensa dei test genetici ? Li consiglia ? Quelli contro cardiopatie o attacchi cardiaci?
Ipertensione