Lettura eco vasi epiaortici
Volevo chiedere se il presente eco doppler necessita di terapia antiaggregante come sostiene il medico di base o solo controlli ogni anno come sostiene il cardiologo.
L esplorazione ultrasuono grafica attuale dei vasi epiaortici non ha evidenziato stenosi arteriose emodinamicamente significative a carico di carotidi succlavie e vertebrali.
Il circolo di Willis e risultato permeabili alle manovre compresse.
All eco doppler si conferma ispessimento ed irregolarità parietali fibrocalcifiche a carico delle biforcazioni carotidee.
A sinistra invariata la placca fibrocalcifica sul versante della carotide interna senza comunque lesioni dal punto di vista emodinamico.
Percentuali di stenosi intorno al 20%.
Spessore miointimiale a destra 0, 8 mm
Spessore miointimiale a sinistra 0, 8 mm

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
È un esame compatibile con un uomo di mezza età .
Io consiglio sempre piccole dosi di aspirina ,(che io stesso assumo da oltre25 anni ) specie se lei avesse fattori di rischio .
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso