Battiti alti e fastidi/dolori
Buongiorno, da un mesetto circa ho battiti alti a riposo che oscillano fra 85/90 e 110 bpm con lievi fastidi e dolori toracici, braccio sx e collo e guancia lato sx.
Ho effettuato visita cardiologica con ecg, ecocardiogramma, ecocolordoppler aorta addominale e angio tac coronarie tutte risultati nella norma.
Ho effettuato anche un holter cardiaco 24h che ha evidenziato questi battiti alti e qualche extrasistole di cui una coppia.
Cosa pensate possa essere?
Dovrei fare ulteriori accertamenti?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Lei ha eseguito un angiò Tc coronarica a 20 anni ?
senza parole .
L holter che descrive e normalissimo
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie