Referto elettrocardiogramma dinamico (holter 24h)
Buongiorno Dottori,
ho 56 anni, sono alto 180 cm e peso 80 kg e a seguito di un test cardiovascolare da sforzo con cicloergometro dove nel referto si evidenziavano alcuni besv ripetitivi, e rari bev isolati ed in coppia, il cardiologo mi ha sottoposto ad un esame holter cardiaco 24 h.
Di Seguito il referto:
TUTTI I BATTITI
Totali QRS: 88.658
Numero Battiti: 87.557
Battiti Sconosciuti: 171
Battiti BBB: 0
Battiti di fusione: 0
Battiti Sopraventrìcolari: 726
Durata originale: 24 h 0 min
Durata Registrazione: 24 h 0 min
Durata Analisi: 22 h 33 min
Durata Artefatti: 1:27:29
EPISODI FC
Min/Max FC: Tutti i battiti
Pause Escluse: No
Min.
FC: 47 BPM alle 04:07:50
FC Max: 116 BPM alle 07:48:37
FC Media: 66 BPM
Tachicardia: >120BPM
Bradicardia: < 50 BPM
Durata Tac/Bra:> 0:03:00
ECTOPICO VENTRICOLARE
Battiti Ventricolari: 2
Singoli: 2
Coppie: 0
Run: 0
Battiti R su T: 1
Battiti Interpolati: 0
Battiti Isolati: 0
VE/1000:0
Media V/h:0
RITMO VENTRICOLARE
Tachicardia Ventricolare: 0
Freq.
Vent: > 100 BPM Battiti: > 3
Episodi bigeminismo:0
Battiti Bigemini: 0
Durata Bigeminismo: 0:00:00
Episodi Trigemini: 0
Battiti Trigemini: 0
Durata Trigemini: 0:00:00
SOPRAVENTRICOLARE ECTOPICO
Prematurità: 25%
Battiti Aberranti: 0
Singoli: 706
Coppie: 10
Run: 0
SVR/1000: 10
Media SV/h: 41
RITMO SOPRAVENTRICOLARE
Tachicardia Sopraventricolarei: 0
Freq.
Sopravent.
: > 100 BPM Battiti: > 3
Episodi bigeminismo: 0
Episodi Trigemini: 5
Battiti Trigemini: 55
Durata Trigemini: 0:00:37
Percentuale FA: 0
Frequenza Max FA: -
PAUSE: (Tutti i battiti)
Pause >2500ms: 0
RR più lungo: 1, 6 s alle 01:40:36
Vorrei gentilmente un Vostro parere ed eventualmente conoscere l’entità dei problemi riscontrati.
Ringrazio in anticipo per la risposta.
Stefano

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.9k 3.7k
Ha un holter nella norma
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio dott. Cecchini