Lettura referto
Buongiorno, a seguito di una caduta il primo di maggio mi sono rotto 6 costole lato destro, ieri ho eseguito la radiografia di controllo, il referto riporta quanto segue: "Indagine confrontata con precedente del 09/05/2024 in controllo di fratture costali.
Compatibilmente con l'indagine eseguita apprezzabili alcune irregolarità (invariate) agli archi medi di VII ed VIII costa compatibili con i reperti noti.
Non addensamenti parenchimali.
Invariata e nei limiti l'ombra ilo-cardio-mediastinica con cappuccio adiposo parapuntale.
Non falde pleuriche specie a destra" non compare più la scritta frattura, vorrei capire se adesso le costole non sono più fratturate.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
apprezzabili alcune irregolarità (invariate) agli archi medi di VII ed VIII costa compatibili con i reperti noti.
In realta sono segnalate
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta. Non leggendo più la voce frattura presente nei referti precedenti non riuscivo a capire se erano ancora rotte o altro.
[#3]
Si tranquillizzi, si stanno insaldando.
Cordialita'
cecchini