Gradiente pressorio nella stenosi della valvola polmonare
Buon giorno, avrei una domanda.
Come si determina il gradiente pressorio massimo per valutare il grado della stenosi della valvola polmonare?
Mia figlia (93 cm; 15, 5 kg) sta eseguendo degli ecocolordoppler cardiaci di follow up dopo un intervento di valvuloplastica percutanea.
Con riferimento all’ultimo esame, nelle due immagini realizzate c’è scritto: 1) Vel 168 cm/s e PG 11 mmHg e 2) Vel 136 cm/s e PG 7 mmHg.
Il medico nel referto ha scritto: Lieve IT da cui si campiona un gradiente Vdx-Adx pari a 18-20 mmHG.
Nell’esame precedente, nelle due immagini c’era scritto: 1) Vel 248 cm/s e PG 25 mmHg e 2) Vel 204 cm/s e PG 17 mmHg.
Il medico (diverso da quell’ultimo esame) nel referto aveva scritto: Lieve displasia della polmonare in assenza di gradiente attuale significativo transvalvolare (max 16-18 mmHg).
Le cifre che i medici riportano sul referto sono delle approssimazioni rispetto alle misure visualizzate nell’immagine ecografica o c’è una formula per calcolare il gradiente massimo, a partire da queste misure?
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
TAli valori sono normali e variano costantemnet in base a molti fattori (Ad esempio la frequenza cardiaca, etc, etc.
I valori vengono calcolati in automatico dal software dell'ecografo.
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie per la pronta risposta. Capisco perfettamente le oscillazioni nelle misurazioni.
Mi scuso se mi sono espresso male. Mi domandavo soltanto se (nei due casi che ho citato) la differenza tra i valori che si leggono sulle foto allegate al referto e quelli che poi il medico ha scritto sul testo del referto stesso può essere legata ad una qualche ragione. Ad esempio nell'ultimo esame, il testo sulle due foto indica rispettivamente PG 11 mmHg e PG 8 mmHg e il medico invece ha scritto 18-20 mmHg. Cioè se il software ha indicato nelle due misurazioni 11 e 8 mmHg (per le oscillazioni di cui lei mi parlava) perché il medico scrive 18-20 mmHg? Si tratta di un'approssimazione (comprensibile) o c'è un altro tipo di ragione?
Grazie
[#3]
Ha sempre ragione il cardiologo sulla macchina ,altrimenti quell esame potrebbero farli anche i tabaccai ( con tutto il rispetto per la,categoria)
cecchini