Ecocardio fetale
Buonasera dottori la mia compagna ha eseguito un ecocardiografia fetale alla 35 settimana, avendone eseguito già uno alla 22 settimana con risultati ottimi tutti nella norma ecco.
L ultima eco appunto dice
Frequenza cardiaca circa 150 bpm
Situs solitus.
Levocardia.
Normale anatomia sequenziale.
Forame ovale pervio non restrittivo con fisiologico sbandamento verso l atrio sx.
Concordanza atrioventricolare e ventricolo-arteriosa.
LIEVE DOMINANZA VENTRICOLARE DESTRA (QUESTO IL MEDICO HA DETTO È DA CONTROLLARE) Setto interventricolare apparentemente integro sia nella componente di ingresso che in quella sotto-aortica.
Normale flussimetria delle valvole atrioventricolari.
Normale flussimetria della valvola aortica e polmonare 55-60cm/sec per entrambe.
Normale flussimetria del dotto arterioso.
Normale Morfologia e flussimetria Dell aorta ascendente, Dell arco traverso e Dell aorta istmica.
Ora vi chiedo questa LIEVE PREDOMINANZA VENTRICOLARE DESTRA È PERICOLOSA?
CREA PROBLEMI AL PICCOLO?
SENTENDO LA GINECOLOGA MI HA DETTO CHE È ABBASTANZA NORMALE PERÒ IL CARDILOGO CHE HA EFFETTUATO L ECO MI HA DETTO DI OSSERVARE IL PICCOLO APPENA NATO E RIPORTARLO DA LUI DOPO UN MESE DI VITA.
QUESTO CI HA ALLARMATI UN PO'.
CHIEDENDO SPIEGAZIONI MI HA DETTO CHE L ECO È PERFETTA.
ORA VI CHIEDO UN PARERE GRAZIE E BUONA SERATA

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
E' un esame normalòissimo a quell'eta gestazionale
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso