Con fe al 52% devo preoccuparmi ?
Salve, sono un ragazzo di 28 anni e pratico regolarmente sport... mai avuto problemi di tipo cardiaco settimana scorsa ho avuto effettuato una visita cardiologica essendo che non la facevo da quando ero ragazzino le conclusioni sono state le seguenti: ventricolo sn di normali spessori volumi e dimensioni.
Funzione contrattile ai limiti bassi della norma, lievemente ridotta, per ipocinesi diffusa più evidente a carico del ventricolo dx di diametro aumentato e normale funzione.
Apparati valvolari apparentemente normali per morfologia e funzione.
Non versamento articolare pericardico in atto
Mi sono accorto poi leggendo i parametri dell’eco cardio di avere la FE al 52%... è preoccupante o posso continuare la mia vita tranquillamente svolgendo attività fisica?
Grazie in anticipo per la risposta

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Vita assolutamente normale.
Riduca i fattori di rischio eventiualmente presenti e modificabili
Cordialità
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie per la risposta .. quindi l’attività fisica posso riprenderla giusto ? Perché c’è chi dice si e chi dice no
[#3]
Lei lo ha chiesto a me ed io le ho risposto
Cecchini
[#4]
Utente
Grazie ancora per la celerità..