Probabile miocardite o problema al cuore?
Buongiorno cari dottori e vi ringrazio anticipatamente per l'eventuale risposta.
Sono circa 3 giorni che mi sento molto strano.
Ho battiti più accelerati del solito (normalmente sui 58/60) ora ne ho circa 75-78 molto più alti della norma.
Inoltre evento un senso di stanchezza generale, faccio le scale ed ho il fiatone, faccio il letto ed ho il fiatone, come se facessi fatica.
Oggi sto avvertendo delle extra molto pesanti, da sentirle persino nello stomaco.
Sto avendo problemi anche allo stomaco, con conseguente nausea, bruciori e digestione lenta.
Ora la mia domanda è, se tutto ciò puo essere attribuibile ad un eventuale miocardite o problemi di altro tipo.
Premetto inoltre che, ogni anno svolgo le normali visite cardiache.
L'ultima l'anno scorso, ecg, eco e prova sotto sforzo risultate tutte nella norma.
Solo che da giorni a questa parte mi sento parecchio stanco e soprattutto affannato.
Spero in una vostra gentile risposta, cordialmente e vi auguro una buona giornata.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Leri ha valori normalissini
Curi l sua ansia
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve Dott. Cecchini, innanzitutto grazie per la sua risposta.
Ero in cura con psicoterapeuta e farmaci, ma non soffro più d'ansia ormai già da molto.
Proprio per questo ho voluto chiedere un consulto, poiché questa sintomatologia non l'ho mai avvertita.
Ho provato a fare due esercizi a corpo libero (piegamenti) e salire anche persino le scale, ma avverto fiatone e senso di pesantezza a livello dello stomaco e al petto.
Secondo lei si deve indagare o può essere una cosa del tutto transitoria e non cardiaca?
[#3]
Mi pare di averle già risposto
cecchini