Problemi al cuore?
Gentilissimo Dott.
Cecchini,
Vorrei esporle quanto mi è successo.
Sono una ragazza di 21 anni, non ho mai avuto sintomi di questo genere prima di novembre, anzi.
A novembre soffro di tachicardia notturna spudoratica.
Per questo, contatto dottoressa e faccio holter.
Holter: riassunto
Totali QRS: 85495; numero battiti:85445; battiti sconosciuti:0; battiti BBB:0; battiti fusione:0; Battiti Sopraventricolari:50
Episodi di FC: min.
42 bpm (alle 02:15) max.
120bpm (alle 16:56)
Pause>20000ms:0; RR più lungo:1, 5 s (alle 02:15); Variabilità RR: pNN50:32%; RMSSD 85ms; SDANN:157ms; indice SDANN:100ms; SDANN:134 ms; indice triangolare: 42 ms;
Ectopico ventricolare: tutto 0.
Sopraventricolare ectopico: prematurità:25%; battiti Sopraventricolari:50; battitiaberranti:0; singoli:28; coppie:5; run:3; run più veloce:87 (alle 6:56); run più lento:78 (alle 04:45); run più lungo:6 (alle 6:56); SVR/1000:0; media SV/h: 2; ritmo sopraventricolare: tutto 0; percentuale FA:1;
Frequenza max FA:-; Analisi QT: Min.
QT: 317 ms (alle16:53); Max.
QT:453 ms (alle 04:27); QT medio:389 ms; Min.
QTc:364 ms (alle 16:05); max.
QTc: 468 ms (alle 06:25)
QTc:411 ms;
Successivamente, a una notte insonne a dicembre non mi sento bene.
Vado pronto soccorso e mi fanno elettrocardiogramma, pressione, radiografia al petto e esami sangue.
Dicono sia stato un attacco di panico.
Dallo spavento Smetto di fumare e bere caffè.
Dagli esami sangue emerge carenze vitaminiche (b12, folati, vitamina D) poi rientrate con i farmaci prescritti.
Eseguo lo stesso visita ECG+Ecocardio:
Q.
D. Cardiopalmo notturno.
Toracoalgie.
Famigliarità per IPA
PA 110/65.
Obiettività cardiotoracica indifferente.
ECG: aritmia Sinusale FC.
65/m
Ecocardiogramma colordoppler: normali dimensioni cavità cardiache e della radice aortica.
Conservata funzione sistolica globale bi-ventricolare.
Assenza di Valvopatia.
Pericardio, vena cava inferiore e pressioni riempimento nella norma
Consiglio test ergometrico.
Da rivalutare
Effettuo test ergometrico: test da sforzo submassimale interrotto per esaurimento muscolare, ala FC max di 150 bpm (87% del massimo predetto).
Test eseguito a carichi progressivivamente elevati a 100 W in assenza di sintomi e alterazioni elettrocardiografiche indicative di ridotta riserva coronarica.
Non aritmie registrate.
Normale incremento cronotropo e pressorio.
Dai giorni successivi ad oggi inizio terapia psicologica con uso di Xanax a basse dosi.
Nonostante ciò avverto sempre sintomi del tipo battiti mancati, sfarfallio del cuore (quando succede mi fa male il petto) e tachicardia, vertigini (che mi fanno preoccupare molto).
La notte, soprattutto, se appoggio la mano sul petto sento, nel momento che mi sto addormentando, il cuore che batte fortissimo con tremore ma se ascolto i battiti del cuore sul collo, invece, li avverto solo più forti e costanti.
Secondo Lei, con questi esami posso star tranquilla?
Anche secondo lei è possibile che sia una questione di ansia?
La ringrazio moltissimo per l’attenzione

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
MIPARE CHE IL SOLO xANAX NON BASTIA CONTROLLARE LA SUA ANSIA ( NE PARLI CON IL SUO PSICHIATRA) ...HA DEGLI ESAMI NELLA NORMA
CORDIALITA'
CECCHINI
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno Dott. Cecchini,
La ringrazio per la tempestiva risposta.
Sicuramente andrò a sistemare al più presto questa mia ansia
Volevo chiederle, se possibile, un secondo parere:
Mio papà ha avuto un IPA a 54 anni e come unico fattore che potrebbe aver portato a ciò è stata una presenza elevata di omocisteina.
Nelle analisi fatte a dicembre mi hanno riscontrato , oltre che carenze vitaminiche quali B12 e D, l’omocisteina alta:17,8 ( range 5,0-15,0).
Successivamente con una cura mirata di B12 e Folina il tutto era rientrato. Infatti, a febbraio avevo omocisteina :10,6 ( range 5,0-15,0)
Comunque l’acido folico, il dottore mi ha prescritto di prenderlo ogni 15 gg.
Questi sintomi possono essere dati anche da un’elevata omocisteina? Consiglia di rifare gli esami( ultimo a febbraio)?
Ho un rischio maggiore di morte improvvisa oppure di infarto/ictus ? Oppure curandola posso avere un rischio uguale agli altri?
La ringrazio infinitamente.
[#3]
La folina va assunta a vita
Esegua un test genetico per la mutazione MTHFR ,specie se avesse in famiglia casi di aborto spontaneo ripetuti o trombosi venose profonde
Cordialità
Parkinson