Screening reumatologico
Buongiorno,
In seguito ad una visita cardiologica per tachicardia e aritmia sintomatica, la cardiologa mi ha richiesto ulteriori visite tra cui lo screening reumatologico (mio padre è venuto a mancare a causa di una cardiomiopatia dilatativa).
Il risultato che ho ricevuto è il seguente:
Globuli Bianchi 7.27
Globuli Rossi 4.28
Emoglobina 130
Ematocrito 41.7
Volume Cellulare Medio 97.6
Contenuto Cellul.
medio Hb 30.4
Concentraz.
Cellul.
Media 31.2 <
Ampiezza Media Distrib.
G.R.
12.6
Piastrine 385
Volume Medio Piastrinico 7.2 <
Emazie Ipocromiche 7.80 >
Formula leucocitaria:
%Granulociti Neutrofili 44
N.
Granulociti Neutrofili 3.97
%Linfociti 43
N.
Linfociti 3.91
%Monociti 6
N.
Monociti 0.50
%Granulociti Eosinofili 5
N.
Granulociti Eosinofili 0.47
%Granulociti Basofili 1
N.
Granulociti Basofili 0.05
Proteina C reattiva 0.63 >
Calcio Totale 9.1
Magnesio 2.1
Ferro 118
Trigliceridi 337 >
Colesterolo Totale 218 >
Colesterolo HDL
Ferritina 199 >
s-Complemento: C-3 183 >
s-Complemento: C-4 33
Elettroforesi proteica
Albumina 55.3
Alfa-1-globuline 5.1 >
Alfa-2-globuline 10.9
Beta1-globuline 7.2
Beta2-globuline 5.9
Gamma-globuline 15.6
ISPEZIONE VISIVA Tracciato elettroforetico privo di anomalie
qualitative evidenti
Rapporto A/G 1.24
Catene leggere libere kappa 12.88
Catene leggere libere lambda 12.97
Rapporto k/l libere su siero 0.993
Transferrina 322
Saturazione transferrina 26
Fattore reumatoide <10
Inoltre accuso sempre molta stanchezza, astenia, sonno.
Ho fatto anche la risonanza magnetica al cuore e sono in attesa del risultato.
C’è qualcosa che potrei fare o medicinali da prendere per migliorare la mia condizione di salute?
Sto cercando di mantenermi attiva camminando ma mi ritrovo ad avere i battiti a 175; Ho eliminato bibite gasate e iniziato ad avere un’alimentazione migliore.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ha degli esami normali
cerchi di perdere peso.
Occhio agli alcoolici perché ha un volume globulare tendente all alto
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Non bevo alcolici.
Il volume globulare alto può dipendere anche da altri fattori?
[#3]
Anche da carenza di vitamina B
Arrivederci