Vari sintomi e sospetto vasospasmo
Salve dottori
Vi scrivo in quanto come si evince dai precedenti post da mesi soffro di stessi sintomi cioè dolore al petto con peso, battiti dolorosi dopo piccoli sforzi improvvisi, vuoto al petto, capogiri, senso di svenimento e confusione e lato sinistro del corpo che si intorpidisce.
Ho fatto vari esami tra cui visita cardiologica e neurologica, varie rm encefalo e eco cuore ed ecg prova da sforzo e tac coronarica.
Tutto regolare tranne un piccolo ponte miocardici della arteria discendente anteriore.
Una cardiologa a cui sono stato mi ha prescritto il diltiazem per vedere se sto meglio perché mi ha detto che rilassa la muscolatura del circolo.
E mi ha detto che l’unica cosa che non si può escludere e un vasospasmo, ma lei cosa ne pensa?
Può essere questa la mia causa?
Cosa dovrei fare?
Spero rispondiate
Vi ringrazio
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.9k 3.7k
Andrebbero dimostrate alterazioninischemiche all ecg , per esempio con un holter, durante i sintomi
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio dottore per la risposta
Secondo lei cosa ne pensa?
Siccome mi capitano questi dolori al petto e gola e schiena alta, senso di svenimento e confusione con capogiri, sospetta dei vasospasmo?
Io ho fatto anche una tac coronarica dov’è e risultato un piccolo ponte miocardico che la dottoressa ha detto che non è esagerato di grandezze ma che è meglio prendere diltiazem per vedere se miglioro.
Cosa ne pensa?
Spero risponda
[#3]
Concordo con la sua dottoressa
cecchini
[#4]
Utente
Cioè dottore cosa intende? Concorda che possono essere dei vasospasmo?
Causati da ponte miocardico o altro?
Che altri esami dovrei fare??
[#5]
No concordo solo con la-terapia che riduce la possibilita' che sotto sforzo aumentando la contrattilità il ponte possa influire sul calibro del-vaso.
Non vaso spasmò
Cecchini
[#6]
Utente
Ah ok dottore benissimo
Quindi lei esclude vasospasmo? Perché mi preoccupa tanto
Le faccio un esempio, a parte che mi viene il dolore anche a riposo delle volte
Ma ad esempio ieri sera stavo giocando con amici ad un videogame e mi sono agitato per appunto il gioco ed ho avvertito un affondo al cuore, i battiti erano forti e veloci una frequenza di circa 130 battiti e ogni battito era doloroso, come se avessi un dolore pulsante al petto, cosa può essere?
La ringrazio
[#7]
... ansia.
arrivederci
[#8]
Utente
La ringrazio dottore..
Quindi non occorre eseguire tipo una scintigrafia?
In più, mi capita spesso ed anche oggi episodi dove il lato sinistro del corpo totalmente mi si intorpidisce e lo sento impacciato, prende viso braccio gamba ecc in più oggi sentivo la gamba sinistra impacciata come di legno e avevo difficoltà un po’ a muoverla
Ora sono ancora così e ho capogiri
Cosa può essere? Ischemia?
[#9]
Utente
Salve dottore
Le riscrivo in quanto mi sento in preda ad un ciclone sneza avere una diagnosi
Ho due problematiche, una che in maniera ricorrente quasi tutti i giorni sento il lato sinistro del corpo intorpdidito e impacciato, con vertigini e senso di svenimento
L’altra che soffro di dolori al petto abbastanza frequenti che vengono sia a riposo ma soprattutto sotto stress emotivo o fisico tipo quando faccio uno sforzo improvviso o provo emozioni forti avverto questo dolore pulsante al petto che appena i battiti si normalizzano il dolore passa. E questo è un tipo di dolore.
L’altro è che mi capita comunque dolore al petto a riposo non legato ai battiti e sento un dolore dalla bocca dello stomaco a salire sullo sterno e prende anche la gola con senso di confusione e mancanza di equilibrio e mi preoccupa tanto
Possono essere vasospasmi?
Angina di prinzmetal?
Ponte miocardici favorisce spasmi coronarica?
Aorta dissecata?
Cosa mi consiglia?
Spero che risponda .
[#10]
Guardi lei ha un breve ponte intra miocardico che NON favorisce vasospasmo
se l aumento di contrazione del muscolo in quella zona compromesse l arteria potrebbe giustificare i sintomi
Quindi la,terapia conmdiltiazem o con beta bloccanti e indicata
cecchini
[#11]
Utente
Ok dottore ho capito ora
Grazie per la risposta
Richiedo un’ultima informazione
Siccome il dolore a me prende spesso anche a riposo, questo dolore dentro che sento su tutto lo sterno petto e gola, con senso di costrizione e agitazione un po’, insieme a mancanza di equilibrio, affondo al cuore e senso di svenimento come pre sincope ho paura della prinzmetal
La mia cardiologa ha nominato vasospasmo e poi io ho trovato la prinzmetal in internet, e ho letto che questa patologia oltre questi dolori ecc da proprio episodi finali sincope onore sincope.. come li ho io da mesi è vera questa cosa?
[#12]
Utente
Mi scusi dottore , ma lei mi consiglia degli esami da fare?
In più sono troppo preoccupato per la prinzmetal, in quanto mi capita sempre se gioco alla PlayStation con amici in alcuni momenti di adrenalina nel gioco avverti sempre battiti forti e veloci come se sto facendo uno sforzo con dolore al petto e pre sincope come se devo svenire, e questa cosa mi capita con capogiri e i sintomi descritti prima ogni volta che faccio sforzi improvvisi o di notte se faccio qualche sogno strano
Cosa può essere? La prinzmetal?
In più anche a riposo mi capita di avere senso di svenimento e confusione con dolore petto e gola
Grazie tante
[#13]
Lei non ha alcuna Prinzmetal
Programmi un holter e quel giorno faccia tutto ciò che solitamente le,da fastidio e così se ne convincerà
cecchini
[#14]
Utente
Holter athena ares va bene?
In più dottore come mai me lo esclude? Ho letto di casi molto simili ai miei, di sintomi uguali e che venivano scambiato per sintomi ansiosi ma poi era prinzmetal .
Perché io ogni volta che provo una emozione forte o faccio uno sforzo improvviso o appunto gioco alla play ho questo dolore pulsante al petto con battiti alti e pressione alta e sintomi di pre sincope però mi capita anche totalmente a riposo che di colpo mi viene da svenire e ho dolore al petto e gola.
Ad esempio questa mattina mi sono svegliato e stavo bene, dopo un po’ e anche ora quindi da circa 30 minuti avverto dolore al petto e gola sotto la mascella che può essere ?
La ringrazio e spero risponda
[#15]
Mi ascolti bene
Questo è il 15 esimo post che ci scambiamo
Le ho ripetuto più volte che lei non ha una Primzmetal dalla quale è ossessionato
Liberissimo di credermi o meno ma io non le rispondero' piu' sullo stesso quesito.
LA prossima volta scriva per cortesia "non per il Dott Cecchini" cosi' altri Colleghi le risponderanno ma certo non io perche' non voglio che lei ed io perdiamo tempo.
[#16]
Utente
Mi scusi dottore, ma ora ho di nuovo dolore al petto con un peso al petto e ho delle fitte alle gengiva.. può essere il cuore? Sento il cuore come se batte male un vuoto al petto, cosa può essere?
Può essere la tachicardia ventricolare polimorfa catecolaminergica ?
Grazie
[#17]
Utente
Dottore mi scusi.. un altra cosa
Questo pomeriggio appunto mi sono addormentato perché appunto non mi sento bene tra petto e senso di svenimento ecc.. mentre dormivo e anche ora ho continuato e continui ad avvertire questa strana sensazione al petto di vuoto, come se i battiti non ci fossero e sento una sensazione di pressione/dolore al centro del petto che si propaga..
E durante il sonno mi sono svegliato tante volte come se appunto il cuore si fermasse
Ma cosa può essere?
Sto morendo? La prego risponda e se devo andare in ospedale ci vado..
[#18]
E basta con le sue ossessioni !
Chieda ad altri cardiologi qui sul sito io non le risponderò più alle sue sciocchezze
Cecchini
[#19]
Utente
Mi scusi dottore ma le ho chiesto una cosa seria
Perché ho questo costante senso di vuoto?
Perché se faccio qualcosa ho i dolori descritti?
Perché ho dovuto dormire perché mi sento svenire?
Cosa ne pensa della tachicardia ventricolare polimorfa catecolaminergica ?
Cordiali saluti e mi scusi
[#20]
Utente
Mi scusi dottore, lei in altri consulti dice che alla mia età non esiste angina ed infarto..
Però un mio amico due anni fa ha avuto un infarto, aveva dolore al petto e schiena e fu scambiato per un dolore muscolare e dopo qualche ora è morto.. all autopsia usci che ebbe una trombosi ad una coronaria come è possibile?
[#21]
Occorre conoscere bene la storia dei pazienti .
La trombosi può essere legata ad una trombofilia che facilita ,per farsi capire, la coagulabilita del sangue con rischio anche di infarto cerebrale o intestinale .
Inoltre occorre distinguere la trombosi che si forma post mortem.....
cecchini
[#22]
Utente
E nel caso volessi fare gli esami per la trombifilia, quali sarebbero? Così magari starei più tranquillo
Quindi l’infarto alla mia età esiste?
In più ho letto anche qui su medicitalia e di una notizia di un ragazzo di 20 anni che lamentava dolore al petto e schiena, gli è stato dato un antinfiammatorio e poi è morto.. gli hanno fatto autopsia e hanno trovato una trombosi coronarica.. è stato riportato su alcuni giornali, come è stato possibile una cosa del genere?
La ringrazio
Io nel frattempo continui ad accusare ad episodi dolore al petto e gola
[#23]
Lei ha delle ossessioni
Che non sono di mia pertinenza
Muoiono 500 persone l
Anni in italia traversando le strisce
E 4000 per incidenti stradali .
Che fa lei si chiude in casa non attraversa la strada e non va in macchia. O motorino ?
Il
Mio consulto finisce qui
Cecchini
[#24]
Utente
Però dottore capisce che sono numeri differenti
Quindi l’unico motivo di infarto in giovane età è la trombifilia?
Per sinsintomi che ho cosa mi consiglia? Ho ancora dolore a petto e gola con senso di svenimento..
La prego mi aiuti