Valutazione tavi
Papà, 62 anni subisce intervento di sostituzione aorta ascendente con protesi tubulare in dacron, commisuroplastica aortica e plastica della valvola mitrale con impianto di anello Medtronic future Band 32 mm e side-by-side del lembo posteriore mitralico presso la Cardiochirurgia del Policlinico Tor Vergata in data 11/11/2011.
Ad ottobre 2022 scopriamo K colon, quindi chemioterapia, intervento al colon.
Successivamente lesioni secondarie al fegato operate a luglio 2023.
Oggi dovrebbe effettuare nuovo intervento di resezione epatica al 4 segmento per presenza di due millimetriche lesioni secondarie ma dal consulto con il cardiologo si evidenzia stenosi severa all’aorta bicuspide (> 4 mm).
In tutto ciò mio padre è completamente asintomatico.
Settimana scorsa ha effettuato eco- transesofageo e ecostress.
Dall'eco transefogeo si evince: atrio sinistro dilatato 48mm in assenza di ecocontrasto spontaneo.
Auricola sinistra con normale velocità al doppler pulsato 41cm/s in assenza di trombi.
Valvola mitralica sottoposta a plastica con anello con gradiente medio di 5 mmhg, area planimetrica 1, 5cm2 ed insufficienza di grado moderato.
Si segnala lieve SAM.
Ventricolo sinistro di normali dimensioni con ipertrofia settale e normale funzione sistolica.
Valvola aortica bicuspide con area planimetrica di 1, 1cm2- 0, 64 cm2/m2, suggestiva per stenosi di grado moderato con aumento dei gradienti tran valvolari (grad massimo 72mmhg, medio 53mmhj) pericardio indenne.
CONCLUSIONI: Bicuspidia aortica con stenosi aortica di grado koderato per area planimetrica e severa per gradienti trans-valvolari.
ECOSTRESS: STENOSI AORTICA moderata emodinamicamente non significativa.
Buona riserva contrattile del ventricolo sinistro e destro.
QUALITA': ottima.
A questo punto il ns cardiologo (considerando anche la totale assenza di sintomi di mio padre) consiglia di effettuare intervento al fegato poichè la stenosi non risulta particolarmente severa.
Gradirei ricevere un Vs consiglio poichè dal policlinico dove mio padre dovrebbe effettuare la resezione epatica, i cardiologi non sono molto sicuri di poter dare parere positivo all'intervento di resezione epatica.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Non vedo controindicazioni all intervento che d altra parte mi pare indispensabile
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio Dr.Cecchini, quindi secondo Lei si potrebbe procedere con la resezione epatica e tenere sotto controllo la stenosi? Ho ben capito?
[#3]
Penso di si
cecchini
[#4]
Utente
Grazie! Purtroppo ci sono molti dubbi tra cardiologia e cardiochirurgia, non sono chiari sulla situazione. C’è che sostiene la necessità di fare la TAVI e chi sostiene di dover fare prima la resezione. Non ci stiamo capendo niente nemmeno noi!