Interpretazione tac coronaria
Ecco il referto, posso stare un po' sereno?
TECNICA DI ESAME: Apparecchiatura: TC Revolution Evo 128 strati.
Protocollo: Calcium Score, Angiografica, cardiosincronizzato con algoritimi di Intelligenza Artificiale per la riduzione della dose di radiazioni.
Mezzo di contrasto: lomeprolo [400 mgl/ml].
quantità: 65ml Fase utile per la refertazione: 40% e 75%
REPERTI: Calcium Score: Agatston Score: 108; Volume: 94mm; Mass: 23.72 mg.
Probabilità per CAD: moderata
Coronarie: - Dominanza: Destra Coronaria Destra: vaso pervio e di buon calibro, al tratto prossimale e medio minute placche calcifiche eccentriche, non significative.
Nella norma il ramo postero-laterale e Discendente posteriore.
Tronco Comune: segmento pervio.
Discendente Anteriore: vaso pervio e di calibro regolare, indenne da patologia ateromasica.
Pervio il ramo diagonale.
Circonflessa: vaso pervio e di regolare calibro, indenne.
Pervio il ramo marginale ottuso.
Aorta Ascendente: 24 mm; Tronco Polmonare: 22 mm.
Collateralmente diffusa steatosi epatica

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
( buongiorno, buonasera , grazie ...parole sconosciute )
Ha un esame sostanzialmente normale
Cerchi di ridurre il peso perché quello è un fattore di rischio notevoli .
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Perdonatemi tutti voi a cui ho mancato rispetto giustamente non usando la buona educazione della quale ne sono provvisto ma nel copia e incollare il referto, vuoi per sbadatezza vuoi per paura del responso, mi sono dimenticato di scrivere buongiorno e ringraziarvi per l'attenzione e il tempo che mi dedicavate. Chiedo umilmente scusa. Grazie per la risposta