Perché non sento il cuore battere sia a riposo e lo sento poco quando mi alleno
salve dottori, avevo un dubbio, ho passato un periodo ansioso e avvertivo i battiti del cuore in una certa posizione o seduto, solo che ora è il contrario e ora non avverto puu com'ero abituato a sentire il cuore, e quando mi alleno non lo sento o non sentocil cuore in gola come avvertivo sempre e fisiologicamente, ieri sera ho fatto un ecg ed era ok, inoltre 1/2 mesi fa ho fatto twnti electrocardiogrammi, una ecografia e una rwdiografia al torace ed erano okay, non capisco perche li percepisco molto di meno, e inoltre sono ancora ansioso non é perche mi é passato lansia, ieri abevo la twchicardia a 120 ma non sentivo tipo il battere il cuore in gola o tremori o cose del genere, ho 18 anni, e non so se tipo il mio corpo si sia abituato al battito veloce che ho che in realtq ora è piu lento, prima a riposo abevo 85, ora ho 73-76 che è normale (risultati dell'ospedale sempre di ieri dopo che mi sno calmato) é normale questa cosa che ho come un insesibilità del cuore?
ero abituato visto che ero ansioso per tutti i giorni e quando avevo molta ansia o attacchi di panico sentivo il battito più forte ma ora è più piano, è causa di qualche patologia oppure è tutto ok?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
La normalità è il non avvertire il battito cardiaco ...
di che si preoccupa ?
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
salve dottore, mi preoccupavo del fatto che anche quando mi alleno non lo percepisco in gola, prima anche quando mi allenavo 5 secondi lo avvertivo subito ora non proprio
[#3]
Meglio cosi, no?
Buona domenica
[#4]
Utente
salve dottore scusi se la disturbo nuovamente, ma volevo chiederle, appena corro un po' o faccio uno sforzo leggero tipo Stretching per neanche un minuto dopo che smetto e mi viene una sensazione di soffocamento e oppressione al collo con i battiti che sento molto veloci al collo, è solamente una mia ossessione oppure potrebbe essere qualcosa? nel senso dopo pochissimo che smetto la sento
[#5]
Utente
scusi dottore se le scrivo di nuovo, ma mi sta succedendo che, ho frequenti tachicardie anche a riposo e durano per ore e ore e possono arrivare a picchi come fino a 140 per poi arrivare a 130, con sempre affanno e tremori alle mani e sudorazione profusa, sono preoccupato che posso seriamente avere qualcosa, ieri sono andato in pronto soccorso e ho fatto due electrocardiogramma e uno era a 107 e l'altro a 82 pero dopo un po abevo i battiti a 100-107, potrebbe essere solo ansia? perché mi succede soppratutto quando cammino pochissimo in casa o mi alzo per andare al balcone e ho i battiti stra veloci tipo a 130. io normalmente ho i battiti a 73 è questo il punto
[#6]
Guardi programmi un Holter così si tranquillizza
cecchini
[#7]
Utente
salve dottore, volevo chiedere, un attacco di panico o di ansia può raggiungere fino i 140? per poi abbassarsi a 80-107, di solito la mia frequenza è 73, ho 18 anni
[#8]
certo che si
cecchini
[#9]
Utente
salve scusi dottore volevo parlarle di una cosa, mi succede a volte spppratutto quando sono seduto o sdraiato, e mi è successo oggi però tipo prolungato, mi è successo che stavo seduto a guardarmi una serie, quando ad un tratto sento un fastidio o un vuoto non so, e non riuscivo a respirare per quei secondi, erano accompagnati con battiti che sentivo in gola e vabbè si sono aggiunti tremori e sudorazione dopo perché per questa cosa mi sono spaventato, cosa potrebbero essere?
[#10]
Banali extrasistoli
cecchini
[#11]
Utente
dottore scusi se la disturbo, sto andando in po' in panico perché, mi sono misurato il battito attraverso un'applicazione sul cellulare appoggiando il dito alla fotocamera con il flash e mi dava 157, è davvero affidabile oppure non esiste un solo telefono fare una cosa del genere?
[#12]
Utente
nel senso, non era collegato a altri dispositivi esterni, ma solo la fotocamera con il flash
[#13]
Quegli aggeggini NON sono affidabili
arrivederci
[#14]
Utente
salve dottore volevo chiedere una cosa sull'hoter che tra poco farò perché è la mia prima volta quindi volevo chiedere, sull'hoter che mi metteranno giovedì, in questa macchinetta elettronica non mi mostra il ritmo cardiaco o emette suoni vero? nel senso, non mostrerà niente sullo scherzetto no? volevo chiedere solo questo, arriverderci
[#15]
no assolutamente .
cecchini
[#16]
Utente
salve dottore, ieri in ospedale ho fatto un ecg, posso farglielo vedere mandandoglielo via email se possibile?
[#17]
Ma lei non doveva fare un Holtre giovedì scorso?
[#18]
Utente
l'ho fatto l'ho fatto però gli esiti dell'holter arrivano domani, ieri sera ero andato in pronto soccorso perché mi sentivo la frequenza alta a caso e non scendeva, appena arrivato lì avevo la frequenza a 128-131 ed è scesa piùomeno a 105-8. mi hanno fatto fare un ECG e un ecocardiogramma però volevo sapere se si trattasse di ritmo sinusale o meno dall'ecg, anche se i dottoricmi hannp detto che è somatizzazione d'ansia pero ero tranquillo non capisco
[#19]
Utente
però ho il naso molto chiuso ed è da mesi così e non riesco a respirare bene, è possibile che altera la frequenza cardiaca causata da questa cosa?
[#20]
Se non si fida dei dottori del PS perche ci va?
la saluto
[#21]
Utente
perché hanno le apparecchiature giuste per vedere se in quel momento sto bene o no, più che altro è che non mi so spiegare la tachicardia anche elevata di 130 battiti senza sintomi evidenti, ah volevo dirle una cosa, una pressione 143/94 è grave?
[#22]
i VALORI PRESSORI E DI FREQUENZA SONO CONSONI AD UNA PERSONA ANSIOSA
L'ANSIA E' UNA PATOLOGIA CHE VA CURATA COME TUTTE LE ALTRE PERCHE RIDUCE LA QUALITA' DI VITA
ARRIVEDERCI
[#23]
Utente
ok ho capito grazie, le posso fare vedere nel mentre i referti dell'ecg?
[#24]
Se vuole può inviarmi il tracciato alla mia mail facendo riferimento a questo post .
cecchinicuore@gmail.com
Quando avro' tempo li prendero' in visione
[#25]
Utente
va bene, ho inviato.
[#26]
Utente
ciao dottore scusi volevo farle una domanda, lei ha detto che è una componente ansiosa, però io questa tachicardia c'è l'ho anche se mi sento tanto tranquillo, non mi sento particolarmente stressato, riesco a dormire normalmente e tranquillamente, e per questo che non capisco come faccio ad averlo, nonostante i dottori del PS mi hanno detto che sia ansia facendomi fare l'ecocardiografia e l'electrocardiogramma
[#27]
Come c
vede anche i Colleghi del,PS la pensano come me
se ne faccia una ragione
cecchini
[#28]
Utente
salve dottore, come si legge un esito dell' holter per descrive se è buono oppure no?
[#29]
Utente
le posso dire che, la frequenza massima è 135, la frequenza nella media 81, la frequenza minima 75, come le sembra?
[#30]
39 esimo ed ultimo post
Lei ha veramente esaurito l
Mia pazienza
Assaggi L holter. Se le piace è buono
La
Saluto e non scriva mai più a me
Attacchi di panico