Referto holter
Ritmo di base sinusale costante.
Normali valori di frequenza cardiaca media.
Tratti di aritmia sinusale fisiologica respiratoria.
Normale conduzione atrio-ventricolare.
Normale conduzione intra-ventricolare.
Assenza di pause superiori a 2, 5 secondi.
Singolo battito ectopico sopraventricolare.
Rarissima extrasistolia ventricolare monomorfa, singola, non precoce, in un'occasione interpolata.
QTc medio normale.
Durante sintomatologia riferita dall'utente sul diario, non evidenza di aritmie maggiori.
TUTTI I BATTITI
Totali QRS:99968
Numero Battiti:99963
Battiti Sconosciuti:0
Battiti BBB:0
Battiti di fusione:0
Battiti Sopraventricolari:1
Durata originale: 24 h 3 min
Durata Registrazione:24 h 3 min
Durata Analisi:23 h 19 min
Durata Artefatti:0:43:42
EPISODI FC
Min/Max FC:Tutti i battiti
Pause Escluse:No
Min.
FC:42 BPM alle 01:31:01
FC Max:118 BPM alle 08:13:06
FC Media:72 BPM
Tachicardia:> 120 BPM
Bradicardia:< 50 BPM
Durata Tac/Bra:> 0:03:00
Tachicardia più lunga:---, ---Media BPM alle---
Tachicardia più veloce:---, ---Media BPM alle---
Bradicardia più lunga:0:21:56, 48Media BPM
alle04:53:44
Bradicardia più lenta:0:21:56, 48Media BPM
alle04:53:44
PAUSE: (Tutti i battiti)
Pause >2000ms: 0
RR più lungo:1, 5 s alle 01:31:00
Variabilità RR (Normale)
pNN50:31%
RMSSD:72 ms
SDANN:177 ms
Indice SDANN:90 ms
SDANN:154 ms
Indice Triangolare:49 ms
ECTOPICO VENTRICOLARE
Battiti Ventricolari:4
Singoli:4
Coppie:0
Run:0
Run più veloce:--- alle ---
Run più lento:--- alle ---
Run più lungo:--- alle ---
Battiti R su T:0
Battiti Interpolati:1
Battiti Isolati:0
VE/1000:0
Media V/h:0
RITMO VENTRICOLARE
Tachicardia Ventricolare:0
Freq.
Vent:> 100 BPM Battiti:> 3
STIMOLATI
Battiti PM Atriali (%): 0 (0%)
Battiti Vent.
Condotti (%): 0 (0%)
Battiti Doppi PM (%): 0 (0%)
SOPRAVENTRICOLARE ECTOPICO
Prematurità:25%
Battiti Aberranti:0
Singoli:1
Coppie:0
Run:0
SVR/1000:0
Media SV/h:0
RITMO SOPRAVENTRICOLARE
Tachicardia Sopraventricolare:0
Freq.
Sopravent.
:> 100 BPM Battiti:> 3
Episodi bigeminismo:0
Battiti Bigemini:0
Durata Bigeminismo:0:00:00
Episodi Trigemini:0
Battiti Trigemini:0
Durata Trigemini:0:00:00
Percentuale FA:---
Frequenza Max FA:---
ALTRI EPISODI RITMICI
Definito da Utente 1: --- (---%)
Definito da Utente 2: --- (---%)
Definito da Utente 3: --- (---%)
ANALISI QT (Formula QTc:Lineare; QTc RR:RRc)
Min.
QT:318 ms alle 09:07:41
Max QT:454 ms alle 04:59:09
QT Medio:383 ms
Min.
QTc:363 ms alle 09:32:43
Max QTc:477 ms alle 00:39:40
QTc Medio:415 ms
SOTTOSLIVELLAMENTO ST (uV) Valori/Tempo
I
II
III
aVL
aVF
-22 / 11:27:00
-53 / 09:52:00
-57 / 09:52:00
-8 / 20:57:00
-55 / 09:52:00
V (-) -140 / 09:07:00.
Posso escludere cose pericolose come aritmie magari non viste oppure posso stare tranquilla?
È il terzo holter uguale in tre mesi, con 4 ECG e un ecocardiogramma, vorrei mettere una pietra sopra a tutte le mie ansie.
Attendo vostre risposte grazie mille

[#1]
Dr. Fabio Fedi Cardiologo 3.6k 145
E' un holter normalissimo. E con questo speriamo che lei e il suo fidanzato vi siate definitivamente tranquillizzati.
Fabio Fedi, MD
Specialista Cardiologo
Aritmie