Colesterolo alto
Buonasera ho 38 anni non fumatore
Assumo 100 mg Sertralina la mattina per un percorso disturbi dell’umore prescritto ovviamente dal medico.
Controllo ecograficamente una volte ogni sei/otto dilatazione radice aortica (45mm)
Controllo la pressione arteriosa che è sempre nella norma spesso anche piu bassa
Ho fatto le analisi di routine e riporto alcuni dati e se possibile ricevere un vostro parere
COLESTEROLO TOTALE 207
COLESTEROLO HDL 61
COLESTEROLO LDL 130
TRIGLICERIDI 79
GLICEMIA 92
GOT 20
GPT 18
GAMMA GT 23
E nell’Elettroforesi Proteica tutto normale
solo Beta2% 6, 5 con valori di riferimento da 2.6 a 5.8
Sicuramente cureró meglio l’alimentazione e faro ancora di piu esercizio fisico ma sono valori preoccupanti anche per la radice aortica che controllo?
Mi preoccupa non poco anche il valore piu alto di Beta2% è tanto preoccupante?
E in ultimo con il colesterolo e queste analisi posso farmi un tatuaggio?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Le dimensioni dell aorta debbono essere controllate ogni anno.
I vslori di colesterolo che lei indica sono tranquillizzanti così come quelli delle beta 2
arrivedeci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2024 al 2024
Ex utente
Buongiorno e grazie per la risposta
Si si la dimensioni della radice aortica la controllo sempre ogni anno
I valori del colesterolo non dovrebbero essere massimo 200?
Le Beta2% ho letto on line che si usano anche come marcatore tumorale e io le ho più alte?
Devo fare qualche esame in piu?
[#3]
sono valori minimamente elevati, privi di significato.
se l'altezza media dell uomo italiano fosse 175 cm e le fosse 176 si considerebbe un watusso? e se invece lei fosse 174 cm si sentirebbe un pigmeo?
cecchini
[#4]
Ex utente
Grazie ho capito l’esempio.
Un ultima cosa questi due valori se faccio un tatuaggio ci sono problemi?
Indipendentemente dei rischi generici di un tatuaggio?
Grazie
[#5]
Ex utente
Mi risponde a quest ultima domanda posso fare il tatuaggio se ho queste analisi?
[#6]
Io rispondo quando posso e lei non sta morendo
Certo che può fare un tatuaggio
La
Saluto
Colesterolo