Frequenza 92 media ecg 129 tachicardia sinusale. che cosa fare?
Buonasera, ho eseguito un ECG con tachicardia sinusale a 129.
Holter: frequenza cardiaca media 92
Eco: normale.
Sono molto ansiosa.
Al mattino monitoraggio frequenza 75
Durante la giornata qualsisi cosa mi fa accelerare il battito, da ferma 90 anche 100.
Quando corro per pochi minuti arriva anche a 140.
Cosa mi consigliate di prendere come terapia farmacologica?
Betabloccanti?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Direi innanzitutto che una terapia ansiolitica sarebbe indicata .
Stia lontana da caffè e derivati, alcool, alcuni farmaci ed ovviamente dal,fumo
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie