Rx torace referto
Salve.
Ho fatto una rx torace per dolori atipici e il referto è questo:
immagine cardioiliomediastica consona con l'età e l'habitus della paziente.
Non franche focalità polmonari in atto.
Basi libere da versamento.
Rx addome: non falde d'aria libera in sede sottodiaframmatica.
Coprostasi lungo la cornice colica.
Non significativa distensione meteoriche delle anse del piccolo intestino.
Quando invece avevo fatto varie ecografie e mi avevano detto che c'era molta aria.
È tutto normale?
Scusate sto facendo una serie di esami per capire se è solo ansia o altro.
Grazie.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Sono esami perfettamente normali
Il meteorismo intestinale è molto variabile Ecco perché magari il giorno dell ecografia ( magari eseguita non a digiuno di almeno sei otto ore..) era presente
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie della risposta. È un pò pò di tempo che ho dei fastidi al torace che mi preoccupa... ho fatto visita cardiologica elettrocardiogramma negativi. Esami del sangue fatti in pronto soccorso negativi. Cosa potrebbe essere?