Cura cortisone e ipertensione
Buon giorno Dottori,
a seguito di una RX al torace data per sospetta polmonite e avente come esito una "Lieve accentuazione della trama del disegno polmonare", il mio medico curante mi ha prescritto Levofloxacina 500mg, 1cps al giorno per 10 giorni, Bisolvon sciroppo e poi 3 giorni di Medrol 16mg e 5 giorni da assumerne mezza compressa.
Il mio dubbio risiede nel fatto che ultimamente sto avendo i battiti un pò accelerati (70btm a riposo) e di mio ogni volta che controllo la pressione arteriosa ho sempre 85-90/125-130
So che il cortisone potrebbe provocarmi un ulteriore aumento, ma succede in casi di lunghe terapie o anche di una settimana come la mia?
Qualora dovessi avere pressione alta, quanto è il limite da considerare ancora "normale" con la cura con cortisone?
Eviterò di mangiare salato e berrò molta acqua, ma c'è qualche altra soluzione che posso adottare per tenere sottocontrollo i valori pressori?
grazie a chi risponderà
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Sinceramente nel,suo caso non prescriverei certo un cortisonico.
Il referto della Rx depone al massimo per una banale bronchite ed anche l uso di quell antibiotico mi pare spropositato.
Ha febbbre? espettorato ? è fumatrice?a lavora con polveri?
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buon giorno Dottore,
innanzitutto grazie per la sua celere risposta.
Ho tosse generata da espettorato da circa un mese, che nelle ultime due settimane è aumentato con catarro verde/giallognolo
Non fumo e non lavoro con polveri.
Ieri in ogni caso, prima di intraprendere la terapia con cortisone ho controllato preventivamente la pressione, che è risultata la la prima 100/144 e le misurazioni successive oscillavano sempre con una minima dai 90 ai 100 e la massima da 120 a 135.
Per tale motivo ho evitato di assumere anche la compressa di Medrol.
Sono giorni che mi sento particolarmente agitata perchè vorrei guarire.
Ho informato il mio curante e mi ha detto di proseguire solo con antibiotico e sciroppo.
Secondo lei come dovrei comportarmi?
[#3]
Concordo con il suo Medico
cecchini
[#4]
Utente
Grazie,
se posso vorrei pero approfittare per chiederle un consiglio invece per quanto riguarda i valori pressori riscontrati, come posso gestirli?
Temo una minima di 100 non sia normalità e non ho mai avuto valori simili.
Grazie ancora
[#5]
Cerchi di calare di peso e di camminare in oretta al giorno
Cordialità
[#6]
Utente
Posso camminare anche se ho la bronchite e pressione alta?
Con questo mi congedo che ho approfittato già abbastanza della sua disponibilità.
[#7]
Appena passata la bronchite, tra qualche giorno...ovviamente..
cecchini
[#8]
Utente
GRAZIE
[#9]
Utente
riguardo il suo consiglio di di camminare in oretta al giorno, visto che in questi ultimi 8 giorni con la Bronchite sto evitando di uscire e prendere vento, posso effettuare la camminata in casa sul tapis roulant?
Posso farlo con la Bronchite o devo necessariamente stare a riposo?
[#10]
Non ha un tumore. !
Ha una banale bronchite andiamo .
Cecchini
Ipertensione