Frequenza cardiaca durante camminata
Buonasera Dott.
Cecchini,
le volevo chiedere se fosse normale avere una frequenza cardiaca di 140/145 Bpm durante una camminata, tenendo conto che sono stato circa 1 mese totalmente fermo, praticamente sempre seduto e/o letto causa intervento di varicocele.
Prima durante la camminata avevo una frequenza di 120 bpm circa.
Grazie.
(a settembre ho effettuato ecg sforzo e eco cuore tutto ok, mentre 1 mese ecg in ospedale prima dell'intervento.)
Ps. E' da un circa un giorno che ho una sensazione di pressione allo sterno e se passo la mano di da leggermente fastidio senza dolore. Potrebbe trattarsi di qualcosa cardiaco alla mia età? 29 anni e mezzo. Grazie ancora

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Sono frequenze normali se non si allenati
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Tante grazie Dottore, stavo aggiornando il post e credo che non abbia letto la parte sottostante nel mentre, per quanto riguarda questa sensazione di pressione sullo sterno che ho da ieri pomeriggio, non riesco a descriverla in modo migliore, e non so se potrebbe trattarsi di qualcosa cardiaco visto anche la mia età di quasi 30 anni ( non fumo, non bevo e gli esami del sangue sono ottimi)
[#3]
Il tipo e la durata dei suoi sintomi, oltre alla sua eta' escludono caudse cardiache
cecchini
[#4]
Utente
Tante grazie per i suoi preziosi parere, e soprattutto per avermi tranquillizzato. Buona Domenica Dottore
[#5]
Utente
Buongiorno dottore, durante uno stato influenzale sentivo il battito accelerato e per la mia ansia ho eseguito un ecg con il mio dispositivo a 1ch per paura di avere qualche aritmia. Gentilmente se possibile mica potrei inviarle l’ecg in questione mi sentirei molto più tranquillo se lo controllasse lei.
Grazie e scusi ancora per il disturbo che le reco ogni volta.
[#6]
Se vuole può inviarlo alla mia mail facendo riferimento a questo post
mail cecchinicuore@gmail.com
cecchini
[#7]
Utente
Buongiorno Dottore,
Io effettuo ogni anno Holter, eco e prova da sforzo fortunatamente tutto in regola.
Le volevo chiedere se fosse normale che nel recupero post sforzo si presentano fasi di aritmia sinusale. In un holter di molto tempo si presentò anche qualche episodio di blocco seno atriale di secondo grado sempre nella fase di recupero da uno sforzo, mi fu detto di non pensarci.
Posso stare tranquillo e riprendere la mia attività sportiva.
Grazie mille del tempo dedicato dottore.
[#8]
Ha i. Holter che non desta alcuna preoccupazione
Cecchini
[#9]
Utente
Grazie di cuore Dottore.
[#10]
Utente
Buonasera Dottore, prima nella fretta non ho letto cosa volesse dirmi prima della parola Holter, molto probabilmente il t9/ correttore le ha cancellato il testo.
[#11]
un holter...
[#12]
Utente
Grazie Dottore, scusi . Le auguro una buona giornata.
[#13]
Utente
Gentile Dottor Cecchini, per prima cosa vorrei ringraziarla per tutte le volte che mi ha fornito assistenza.
Oggi ho effettuato un paio di ecg con un dispositivo a 1 ch in mio possesso,
https://ibb.co/dMjcxFq
https://ibb.co/0G5b36M
potrei avere un suo commento appena possibile.
Scusi ancora se le faccio perdere tempo.
Grazie.
[#14]
MA sono tracciati perfettamente normali!
cecchini
[#15]
Utente
Molte grazie grazie dottore. Arriverderci