Extrasistole ventricolari
Salve dottore.
Le scrivo in quanto da molti anni soffro di extrasistole ventricolari.
Ogni anno faccio tutta una serie di visite, solitamente ecocolorodoppler, prova da sforzo ed holter, ma non mi è mai stata consigliata di fare la risonanza.
Le vorrei mostrare le mie ultime visite, e capire se secondo lei dovrei effettuare esami più approfonditi come la risonanza.
Holter:
Eventi ventricolari: 1442
Bigeminismo: 7
Coppie:0
Triplette:0
Salve:0
Tachicardia ventricolare: 0
INTERPRETAZIONE:
Ritmo sinusuale, freq media 62, min 48, max 119.
Nei limiti la conduzione AV E IV
Frequente ectopia ventricolare, isolata e monomorfa.
Non pause critiche.
Turbe costanti della ripolarizzazione ventricolari dal non univoco significato.
Prova da sforzo:
Conclusioni:
Test massimale clinicamente ed elettricamente negativo per ischemia miocardica da sforzo.
Si segnalano sporadici Bev isolati durante l'intera prova.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Sono esami sostanzialmente normali
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Mi consiglia altri esami più approfonditi da effettuare?.
Al momento effettuo ecocolorodoppler, prova da sforzo, holter, annualmente.
[#3]
Non ne vedo necessità
Cecchini
Aritmie