Esito holter cardiaco
Buongiorno egregi dottori
Formulo il consulto per conto di mia figlia che ha 40 anni, non fuma e non beve e non prende farmaci.
Da anni soffre di sporadiche extrasistole ventricolari
L ultimo holter ci ha preoccupate poiché ha registrato nelle 24 ore 600 extrasistole ventricolari polimorfe isolate, non precoci, una coppia.
Di extrasistole sopraventricolari invece ne ha registrate 200
Non pause patologiche e ritmo sinusale per tutta la durata della.
registrazione.
Mi preoccupava il fatto fossero polimorfe
Faremo tra un mese la prova sotto sforzo
Consiglia una risonanza cardiaca?
Sono molto spaventata
Ringrazio moltissimo chi mi risponderà
Un cordiale saluto

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Sua figlia ha un holter nella norma
si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie