Extra frequenti
Buonasera dottori, da un 20ina di giorni che noto extra frequenti come tonfi al petto.
Questi si accentuano mentre faccio sforzi, ad esempio salendo a casa a piedi al 3 piano.
Ho effettuato 2 holter 24 ore 2 eco cardio e 3 ecg negli ultima quattro mesi tutto nella norma (ultimo ecg effettuato stamattina tutto nella norma).
Oggi mentre rientravo a casa con le buste della spesa e aumentata la FC e sono cominciati ad arrivare extra, tonfi.
Cosa può essere dottore?
Mi devo preoccupare?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
se ha esami normali non vedo motivo di preoccupazione
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie della risposta dottore.
Dopo l’episodio della spesa dopo aver avvertito le extra notavo acidità di stomaco.
Posso le extra dovute al reflusso?
Inoltre, danneggiano il cuore?
[#3]
Utente
??
[#4]
Mi scusi ma mi era sfuggita la sua risposta,
Si possono essere legate a problemi gastrici e NON danneggiano assolutamente il cuore.
cecchini
[#5]
Utente
Grazie delle risposte dottore un ultima domanda.
É normale avere durante camminate un fc che si aggira intorno 90-95?
[#6]
assolutamente si
cecchini