Agitazione dalle 6 del mattino con battiti leggermente alti in prolasso mitralico
Buongiorno.
Tutte le mattine avverto dalle 6 del mattino con picco alle 8’senso di agitazione, affanno e avendo un maccchinino mi registra qtc pari a 448/445 con battiti che vanno da 77 a 98.
Qrs normale.
Faccio regolare attività fisica però avverto a volte pizzicori al petto.
Ho un prolasso mitralico del lembo posteriore però l’ultimo eco fatto in luglio era addirittura migliorato.
Sono un soggetto ansioso che assume xanax 2 mg a rilascio prolungato e brintellix 15 gtt.
Quando faccio attività fisica noto che l’ansia va un po’ via per poi ricomparire al mattino ed anche durante la giornata.
Poi aumenta anche la pressione anche se a volte ho valori tipo 140/63.
Ho eseguito un holter l’anno scorso pressorio.
L’holter cardiaco l’avevo fatto qualche anno fa.
Ho notato che quando sento agitazione e ai cambi di stagione me extrasistole aumentano (sento anche quelle).
Poi mi agito e penso di avere qualcosa.
Ho fatto esami del sangue ed a parte un valore di ferritinemia alto e tiroidite autoimmune di cui non devo
Fare terapia non ho altro.
Ad esempio in questo momento sento (probabilmente perché forse ieri ho fatto attività fisica in palestra) pizzicore al petto e al braccio e penso abbia qualcosa al cuore.
Lo scorso anno sia a maggio che a luglio
Ho fatto l’eco cardiogramma.
Valori pressori in visita erano di 113/70... non capisco al mattino perché mi fa così.
Ma poi anche ad ogni risveglio.
Se sposto il collo indietro comunque sento che ho questi dolori anche sotto il collo.
Avrei sonno ma vengo svegliato dall’ agitazione a volte pulsazioni normali ma cardiopalmo posso stare tranquillo?
Ieri ho iniziato l’attività fisica stando così così poi dopo sono stato bene.
Ho fatto un ecg appena dopo sforzo e mi dava.
120 battiti con qtc 456 e qrs di 68, qt 323

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Innazitutto quegli apparecchietti casalinghi non sono granche affidabili, inoltre i valori che leoi riporta sono nella norma
cordialita'
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie Dottore e il senso di agitazione che ho al mattino proprio in quegli orari e anche sensazione di stanchezza cosa potrebbe essere ? Dopo che ho fatto tipo una corsa o attività fisica sento delle extrasistole . Ho fatto diversi ecocardio . Sono un po’ stanco .. come frequenza cardiaca sto dai 120 ai 145 battiti Max 150 . Ho 47 anni durata allenamenti 1h per 2 volte la settimana
[#3]
Esegua un Holter cardiaco cosi almeno di tranquillizza
cecchini
[#4]
Utente
Lei lo farebbe l’holter o sarebbe solo per tranquillizzarmi Dottore ? L’ultimo
Lo feci nel
2021
[#5]
Lei comprende l'italiano,vero?
le ho scritto: "Esegua un Holter cardiaco cosi almeno si tranquillizza..."
cecchini
[#6]
Utente
Capisco . Si devo fare la richiesta al mio medico di base . E’ solo per mia tranquillità non perché ne ho bisogno . Ho inteso così Dottore . Grazie