Valvola aortica tricuspide
Buon giorno volevo un suo parere...ho 35 anni e da 2 anni o sintomi maldi testa forti anche di notte vomito vertigini dolori al petto affanno anche su cose piccolissime battiti accellerati e circa 1 anno fa o avuto anche le gambe piene di ematomi e non si è mai capita la causa...o eseguito eco cardio transofageo e adesso le scrivo il mio referto...ventricolo sinistro nei limiti volume 85ml, DTD44mm, SIV 8.5 mm PP 8mm con normali spessori parietali...non alterazioni chiare ed evidenti della cinesi segmentaria riscontrabile, con funzione sistolica globale conservata (FE65%)...ventricolo sinistro di normali dimensioni (PLAX26mm) con funzione sistolica longitudinale e radiale conservata.
TAPSE 24mm...radice aortica di normali dimensioni (29mm)...aorta ascendente (32mm) nei limiti...volvola aortica tricuspide, con sclerosi ed ispissimento al margine libero delle semilunari con lieve accelerazione transvalvolare (v.
max 2m/s) ed insufficienza di grado moderata, da deficit di captazione centrale (PHT380 msec, VC 4, 5mm)... Dilatazione biatriale (atrio SN 18cmq, atrio dx 14 cmq)...IT di grado lieve senza stima indiretta della PAPs...VCI di normale calibro con normali escursioni...Pattern diastolico normale (onda E 1.2m/s, onda A 1.5 m/s)...Minimo scollamento pericardio.
Insonorizzando l'arteria celebrale media non si evidenzia dopo infusione si soluzione Gelplex agitata, iniettata dalla vena brachiale dx, alterazione di segnale compatibile con passaggio di microbolle da destra a sinistra.
in 4 camere apicali, Adecco transtoracico,, non si segnala al livello del setto interatriale, né a riposo, ne dopo manovra di Valsalva passaggio di microbolle da destra a sinistra.
All'integrazione con esame transofageo, si segnala:Setto interatriale sottile, non evidenza dopo infusione Gelplex agitata di passaggio di microbolle da destra a sinistra...

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
HA una ecografia normale, si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buon giorno chiedo un altro suo parere..allora se normale perche' il dottore che mi a fatto il feretro mi a detto che devo farmi seguire dall'ambulatorio ictus giovanile?mi a anche detto che o una valvola che non funziona bene e vero?e un'altra cosa il passaggio delle microbolle indica il fop?la ringrazio
[#3]
Utente
Un altra cosa e tutti questi sintomi che o da cosa possono essere causati?l'insufficienza mitralica mi può portare complicanze?se e si quali?
[#4]
"---- mi a detto che devo farmi seguire dall'ambulatorio ictus giovanile?mi a anche detto che o una valvola che non funziona bene-..." innanzitutto a e o con l'acca davanti (voce del verbo avere.santo cielo ha 36 anno non 96..)
Poi quella domanda la deve porre a quel cardiologo perche' lei non ne ha bisogno
con questo la saluto
cecchini
[#5]
Utente
Intanto non tutti abbiamo avuto la sua sesta fortuna di potere studiare..e dopo o 35 anni non 36 anno come a scritto lei quindi capita anche ad un intellettuale come lei sbagliare...non a modi di dire le cose. La saluto
[#6]
No guardi la scuola dell obbligo in Italia è gratuita da decenni
Quindi lei l ha fatta ..
La saluto
Ipertensione