Apposizioni trombotiche eccentriche a livello dell'aorta addominale
Buongiorno,
chiedo un consulto per il referto di una TAC eseguita da mio padre, per controllo di follow up oncologico a seguito di una gastroctomia parziale eseguita a luglio 2023 per adenocarcinoma gastrico.
Mio padre ha 72 anni e a parte il problema allo stomaco che gli è stato riscontrato (per caso), gode di buon salute, non è in sovrappeso, ha un'alimentazione sana e svolge regolarmente attività fisica (passeggiata ogni giorno di almeno 6 km e qualche volta in settimana allenamento con cyclette ellittica).
Cito letteralmente dal referto: "Ateromasia calcifica aorto-coronarica e delle principali diramazioni aortiche.
Insufficienza valvolare con reflusso cavale inferiore.
Presenza di alcune apposizioni trombotiche eccentriche a livello dell'aorta addominale non stenosanti".
Il radiologo non ha dato indicazioni di ulteriori approfondimenti necessari.
Chiedo gentilmente un'opinione se si tratta di qualcosa di cui preoccuparsi.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Deve solamente mantenere i calori pressori al di sotto dei 130/80 e i vlori di coleserolemia al di sotto del reang di normalita' del suo laboratorio
Non so niente altro di suo padre...(peso, altezza, fattori di rischio...)
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore.
Altezza 182, peso 86 Kg, nessun particolare fattore di rischio.
Esami del sangue recenti: Colesterolo Totale 180 mg/dl (limite 200 mg/dl), HDL 75 mg/dl (valore desiderabile >39 mg/dl), LDL 95 mg/dl (valore desiderabile inferiore a 100 mg/dl)
Pressione: massima intorno a 120-130, minima 60-70.
Grazie
Alimentazione