Holter 12 derivazioni,aritmie ed esame consigliato
Buonasera e cordiali saluti, Ho degli aggiornamenti importanti e mi piacerebbe avere un opinione.
Faccio un riassunto: circa 1 anno e mezzo fa ad un holter ad una derivazione è risultato un run di 5 battiti in dubbio se atriale o ventricolare, il Dott Cecchini ha voluto visionare gentilmente il mio tracciato in cui veniva rilevata l'aritmia e ha affermato che essendo una sola derivazione era impossibile dirlo anche se risulta omofasico rispetto ai battiti sinusali (ho copiato questa frase nel messaggio inviato da lui per posta elettronica).
Un mio amico ingegnere mi ha dato in comodato d uso un holter a 12 canali e lo scorso giorno ho avuto modo di registrare l 'aritmia che è in questo caso una tripletta, solo che anche qui il cardiologo non sa se atriale o ventricolare in ogni caso ha detto che è lenta e non preoccupante, ho anche eseguito una rm con mdc che non ha rilevato anomalie.
Il problema secondo il medico non è tanto la tripletta ma è la riduzione di voltaggio di onde T fino a negativizzarsi in alcune derivazioni successivo alla tripletta, devo dire che dopo la tripletta mi sono spaventato fortemente e la fc è salita a 120 bm, potrebbe essere l'insorgenza di panico post aritmia a generarmi queste anomalie delle onde T?, nel momento in cui poi mi sono traquillizzato il voltaggio delle onde T è ritornato normale.
Ho la documentazione e con permesso potrei inviarla, attendo riscontro grazie.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Non vedo un significato dell onda T in questo caso
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Molte grazie,chiedo troppo se posso farle visionare i tracciati scannerrizzati in cui viene rilevata l'aritmia?
[#3]
Se vuole ..
Ricordandomi a quale post d
Si riferiscono
CecchiniCuore@gmail.com
Aritmie