Aneurisma dell'aorta toracica
Buongiorno, attraverso una ecocardio mi è stato riscontrato un aneurisma dell'Aorta Toracica di 4, 6m.
Mi hanno detto che è molto pericoloso e mi hanno consigliato da fare una TAC con contrasto.
Negli ultimi 5 anni è aumentato di 3mm.
MI devo preoccupare?
Mi confermate che è il caso di fare la TAC?
Posso attivare qualche pratica per stabilizzare tale situazione?
Aneurisma aortico
Dilatazione del tratto tubolare dell' aorta ascendente
2020 mm. 45
2021 mm. 43
2022 mm. 45
2023 mm. 45
2024 mm. 46
Attendo vostre

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Occorre ripetere una Tc con contrasto e contattare un centro cardiochirurgico al quale fare riferimento.
MAntenga i valori pressori ben al di sotto dwi 130/80 mmhg
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso