Holter cardiaco - referto - va tutto bene?
Egregi Dottori,
mi scuso per il disturbo nella domanda, ma vorrei un vs parere sul referto eseguito di holter delle 24 h.
Sono una donna di 29 anni.
Di seguito i risultati:
Battiti tot.
: 104186 Durata esame: 23 ore 20 minuti Canali: 3
Frequenza Cardiaca
Min51 bpm a 10/01 08:55:23
Max143 bpm a 09/01 16:10:52
Media 75 bpm
Tachicardia/Bradicardia
Durata bradicardia:
Durata Tachicardia:
Bradicardia piu' lunga:
Tachicardia piu' lunga: 00:04:42
186 battiti a 09/01 13:18:14
Pausa
Totale 0
VE
Isolate
Coppie
Run V
Bigemini
Trigemini
Totale
BESV
Isolate
Coppie
Run SV
Bigemini
Trigemini
Totale
33
33 (<0.1%)
Eventi ST
ST Depressione
CH1
CH2
CH3
ST Elevazione
CH1
CH2
CH3
Interpretazione
Ritmo snusale con frequenza cardiaca media 75 battiti per minuto (frequenza minima notturna 51 bpm) interrotto da extrasistolia
sopraventricolare sporadica isolata senza rilevanza prognostica.
Non aritmie ventricolari nel periodo monitorato.
Non pause patologiche.
Le BESV TOTALI 33
sono considerate normali in soggetto sano?
inoltre la maggior parte sono state 24 alle 3 di notte.
C'è qualche motivo particolare?
A Dicembre ho eseguito eco cardio nella norma, ecg
e visita medico sportiva sotto sforzo passata.
In attesa di Vostre,
scusandomi per il disturbo.
Cordialmente.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Ha un holter normalissimo
arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso