Extrasistoli sforzo palpitazioni
Salve...sono un ragazzo di 36 anni e vorrei sapere se andando avanti con l età devo preoccuparmi per i miei eventi di bigemenismo ventricolare durante episodi di sforzo improvviso (come sollevamento pesi) oppure forte emozione o masturbazione e rapporto sessuale...premetto che sono sotto.
Controllo da 8 anni dopo aver fatto una risonanza cardiaca con MDC, ogni anno eseguo test da sforzo holter h24 e visita aritmologica per mia volontà...ma nessuno fin ora apparte il cardiologo che mi visito la prima volta si preoccupa fortemente del problema...il mio aritmologo il professor Bianchi del fate bene fratello di Roma dice che sono episodi dovuti da uno sbilanciamento del sistema simpatico da quello parasimpatico amplificato dalla mia condizione emotiva ansiosa...però a me rimane sempre un po' strano il fatto che il mio cuore si fermi e riparta andando in tilt...durante la masturbazione e i rapporti sessuali devo fermarmi e interrompere perché succede un casino...XD AHAHHAHA...IL PROBLEMA NON SI PRESENTA QUANDO FACCIO SPORT AEROBICO E RIMANGO SUI 140/150 BPM...SU UNA CORSA DI FONDO LENTA VADO UNA MERAVIGLIA...MA DURANTE UN ALLENAMENTO REPENTINO IN PALESTRA CON SFORZI IMPROVVISI E PESANTI IL MIO CUORE VA IN TILT...SUCCEDE AD ESEMPIO CON GLI SQUAT...NN SO COSA CONTINUARE A FARE...SE DEVO FARE UN CARDIO TAC...L ULTIMO ESAME CHE RIMANE...GARZIE BUON ANNO

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Non vedo al momento indicazione ad una TC coronarica.
Eseguirei se mai un Holter e durante registrazione dovrebbe fare tutto ciò che le crea aritmie .
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve dottore grazie per la risposta soprattutto in questi giorni di festa...ne ho fatti a migliaia ed è uscito fuori.... BIGEMENISMO VENTRICOLARE,un cardiologo mi fece fare l' esame della risonanza dicendomi che è una situazione che non deve presentarsi perché si rischia l infarto.La risonanza fu negativa e mi prescrisse una TC CORONARICA,che non ho più fatto perché sia il CONI MEDICINA DELLO SPORT CHE L ARITMOLOGO non ne avevano bisogno...confermando l ipotesi di una questione di ansia e adrenalina....ma io ancora nn mi fido al 100 per cento e alcuni periodi vivo male la cosa....LEI COSA MI CONSIGLIA..
.BUON ANNO DOTTORE
[#3]
La TC coronarica espone a radiazioni e pertanto è un esame che si riserva a un certo tipo di pazienti.
che poi un bigeminismo ventricolare predisponga ad un infarto e proprio una baggianata
cecchini
[#4]
Utente
che poi in effetti è da quando ho 16 anni che mi porto dietro questa cosa....me ne accorsi a quell' età al primo rapporto sessuale con tutti gli episodi manifestati sarei già dovuto essere al creatore....che mi consiglia??io ogni sei mesi faccio holter e ogni anno test da sforzo con certificato agonistico....pensa che posso andare avanti così... grazie la sua disponibilità va oltre ogni limite....mi ha tranquillizzato....BUON ANNO ANCORA
Aritmie