Sincope cardiaca?
Buongiorno Cari Dottori,
Fatto premessa che sono in attesa di risultati autopsia su morte di mia sorella, deceduta forse per embolia polmonare o altro (mio post precedente).
Proprio per questo mi è venuto in mente un eposodio mio in quanto 2 anni fa, durante un episodio virale con febbre alta, non so se avevo bevuto poco anche, dopo essere stato ore sul divano mi tiro su per andare ad urinare e dopo aver urinato inizio a sentire la testa girare, mi fischiano le orecchie nausea e svengo.
Mi riprendo subito dopo la mia compagna mi misura la pressione dopo 10 minuti ed era molto bassa, ricordo più o meno 95/48.
All'epoca feci tutti gli accertamenti del caso ma non andai dal cardiologo, cosa che ho fatto però qualche mese fa a distanza di anni con eco ed elettrocg (tutto ok).
Potrebbe essere stata una sincope cardiaca? Tipo da Brugada o altre cose congenite?
Grazie dell'attenzione e BUONE FESTE A TUTTI VOI, grazie per il lavoro che fate.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Nessuna sincope...la sua e' stata una lipotimia su base vaso vagale correlata alla febbre ed alla disidratazione, da come la descrive.
Cordialita' ed auguri
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso